Главная » Все новости » НАСА создаст для Луны новый часовой пояс, получивший название «скоординированное лунное время»

НАСА создаст для Луны новый часовой пояс, получивший название «скоординированное лунное время»

На этой неделе Белый дом официально поручил НАСА установить стандарт времени для Луны, названный в меморандуме Управления президента Скоординированным лунным временем (LTC), который международные организации могут использовать для координации своей деятельности на лунной поверхности.

Этот шаг произошел примерно через год после того, как Европейское космическое агентство (ЕКА) предложило создать общую систему отсчета времени на Луне. Ожидается, что в ближайшие годы количество лунных миссий национальных агентств и частных компаний значительно увеличится, и уже запланированы десятки. Без общей системы отсчета может возникнуть путаница — от небольших неудобств до более серьезных проблем, таких как несоответствия картографирования и ошибки навигации.

«Представьте, если бы мир не синхронизировал свои часы с одним и тем же временем — насколько это могло бы быть разрушительно и насколько сложными становятся повседневные дела», — пояснили эксперты.

Белый дом дает НАСА до конца 2026 года для внедрения окончательной стандартизированной системы времени, которая, по его словам, должна обладать четырьмя качествами: логическая прослеживаемость по всемирному координированному времени (UTC), глобальной системе, которая регулирует все часовые пояса Земли; достаточная специфичность и точность для измерения очень коротких мгновений, что важно для точных научных исследований и посадок космических кораблей; самодостаточность в случае потери связи с Землей; и масштабируемость, чтобы другие небесные объекты или космические среды также могли ссылаться на этот стандарт времени.

Установление лунного часового пояса улучшит связь между космическими кораблями, передачу данных, посадку, стыковку и навигацию.

«Определение подходящего стандарта, обеспечивающего точность и устойчивость, необходимые для работы в сложных лунных условиях, принесет пользу всем космическим державам», — говорится в меморандуме.

В отличие от Земли, на Луне будет только один часовой пояс и не будет перехода на летнее время. Но это не облегчает проект для чиновников НАСА. Такие факторы, как масса и гравитация, могут влиять на течение времени — здесь, на Земле, даже постепенное перераспределение массы из-за таяния морского льда заставляет ученых пересмотреть наше хронометраж.

На Луне, меньшем теле, где гравитационное притяжение намного слабее, время движется быстрее и неравномернее: лунное время увеличивается примерно на 58,7 микросекунд в день по сравнению с земным временем, хотя даже оно может варьироваться в зависимости от высоты и долготы, на которой установлены лунные часы.

Программа НАСА «Артемида» в настоящее время планирует отправить астронавтов обратно на Луну не ранее сентября 2026 года, за несколько месяцев до крайнего срока реализации LTC. В последующих миссиях программа будет включать создание лунной базы, которая поможет обеспечить будущие полеты на Марс. Другие страны также готовятся к заселению Луны: Китай объявил о цели прибытия астронавтов на поверхность Луны к 2030 году, а прибытие Индии запланировано к 2040 году.

«Атомные часы на Луне будут идти с другой скоростью, чем часы на Земле », — говорит Кевин Коггинс , менеджер Программы космической связи и навигации НАСА. «Имеет смысл, что когда вы попадаете в другое тело, например, на Луну или Марс, у каждого из них бьется собственное сердце».

Понравилась запись? Поделись с другом!!!