Главная » Все новости » Крошечные черви из Чернобыля совершенно не подвержены воздействию радиации

Крошечные черви из Чернобыля совершенно не подвержены воздействию радиации

Нематодам, населяющим Чернобыльскую зону отчуждения (ЧЗО), абсолютно плевать на уровень радиационного фона вокруг злополучной электростанции, показали новые исследования. Проанализировав геномы микроскопических червей, ученые обнаружили, что ДНК этих существ остается совершенно неизменной, несмотря на то, что они подверглись воздействию такого уровня ионизирующей радиации, которую мы, люди, считаем вредной. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

«Катастрофа 1986 года на Чернобыльской АЭС превратила окружающий регион в самый радиоактивный ландшафт, известный на планете», — пишут авторы исследования.

Спустя почти 40 лет 30-километровый регион вокруг этого места остается заброшенным из-за высокого уровня сохраняющейся радиации, хотя в настоящее время неясно, как это повлияло на местную дикую природу.

«Выбрал ли внезапный сдвиг окружающей среды виды или даже особей внутри вида, которые по своей природе более устойчивы к ионизирующей радиации?» — размышляет в своем заявлении автор исследования София Тинтори.

Для исследования она и ее коллеги собрали 15 нематод из разных районов CEZ и сравнили их геномы с геномами пяти других червей того же вида из разных частей мира.

Поскольку ионизирующая радиация может вызывать двухцепочечные разрывы ДНК, исследователи подозревали, что чернобыльские черви будут демонстрировать «наследственные хромосомные перестройки», передающиеся из поколения в поколение подвергающимся воздействию нематод. Однако, к их удивлению, образцы CEZ не выявили хромосомных различий по сравнению с червями из Германии, США, Австралии, Маврикия и Филиппин.

Дальнейшие анализы показали, что у нематод из Чернобыля не наблюдалось более недавно приобретенных мутаций, чем у их международных аналогов, и все это позволяет предположить, что их ДНК не была повреждена радиацией в Чернобыле.

«Это не означает, что Чернобыль безопасен. Скорее всего, это означает, что нематоды действительно выносливые животные и могут противостоять экстремальным условиям», — говорит Тинтори. «Мы также не знаем, как долго каждый из собранных нами червей находился в Зоне, поэтому мы не можем точно знать, какой уровень воздействия получил каждый червь и его предки за последние четыре десятилетия».

Задаваясь вопросом, могут ли нематоды из CEZ просто обладать особым механизмом восстановления поврежденной ДНК, исследователи затем подвергли животных воздействию трех различных химических веществ, вызывающих мутации, и наблюдали, как эти мутации передавались будущим поколениям. В целом они обнаружили, что разные штаммы нематод демонстрируют разные уровни толерантности к этим мутагенам, но их реакцию невозможно предсказать с учетом воздействия радиации.

Другими словами, черви из Чернобыля не были систематически лучше защищают свою ДНК, чем нематоды из других мест, что позволяет предположить, что уровни радиации в ЧЭЗ не отбирали штаммы с более высокой степенью генетической устойчивости. Напротив, похоже, что нематод просто не беспокоит ионизирующая радиация.

Хотя эти открытия, очевидно, являются хорошей новостью для микроскопических червей, они также имеют значение и для людей. Например, они могли бы помочь ученым понять, почему некоторые люди более восприимчивы к повреждению ДНК, чем другие, что приведет к новому пониманию развития рака и других заболеваний.

«Теперь, когда мы знаем, какие штаммы [нематоды] более чувствительны или более толерантны к повреждению ДНК, мы можем использовать эти штаммы для изучения того, почему разные люди с большей вероятностью, чем другие, страдают от воздействия канцерогенов», — говорит Тинтори.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!