Главная » Все новости » Истинный размер самой глубокой пресноводной пещеры в мире до сих пор остается загадкой

Истинный размер самой глубокой пресноводной пещеры в мире до сих пор остается загадкой

Границкая бездна в Чехии — самая глубокая известная пресноводная пещера на планете. Предполагается, что он может простираться на глубину до 1 километра, но ученые так и не докопались до глубины, на которой он находится на самом деле.

Еще в 2016 году дистанционно управляемый аппарат заплыл в недра Границкой пропасти и достиг глубины 473,5 метра. Это выше Эмпайр Стейт Билдинг. Однако теперь известно, что мини-субмарина могла уйти гораздо дальше, но ее сдерживал оптоволоконный кабель связи.

В 2020 году в исследовании использовалась геофизическая съемка, чтобы понять форму подводной пещеры, и был сделан вывод о том, что она простирается на глубину около 1 километра. Тем не менее, это все еще довольно грубая оценка, и истинные размеры затопленной пещерной системы остаются загадкой.

Существует несколько увлекательных теорий о том, почему эта подводная пещера так глубока.

Пещеристые подводные туннели, как правило, высечены слабокислой дождевой водой и талой водой, которая медленно растворяет окружающий известняк. И наоборот, некоторые предполагают, что Границкая пропасть могла быть сформирована восходящими силами. Вместо ливня пещера могла быть образована кислыми грунтовыми водами, которые были приготовлены глубоко под землей мантией Земли и просачивались вверх, растворяя известняк снизу.

Согласно сообщению в блоге о дайвинге от 2021 года, наряду с его огромными размерами, есть несколько других факторов, которые делают изучение бездны кошмаром. Во-первых, вода мутная, битком набитая гнилыми стволами деревьев, бревнами и упавшей в пещеру листвой. Во-вторых, это также чрезвычайно кислая вода и может жалить кожу дайвера, если она не закрыта должным образом. Наконец, воздух прямо над водой настолько насыщен углекислым газом, что в нем чрезвычайно трудно дышать.

Это минное поле раздражающих препятствий затрудняет изучение Границкой бездны. Однако по мере того, как дистанционно управляемые транспортные средства и методы геофизических исследований становятся все более совершенными, исследователи, вероятно, смогут получить более точную и, возможно, более глубокую оценку, чем доступная в настоящее время.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!