Главная » Все новости » Древние карьеры в Израиле показали, где Homo erectus охотился и забивал слонов

Древние карьеры в Израиле показали, где Homo erectus охотился и забивал слонов

Новое исследование показало, что древние люди добывали кремень для изготовления оружия для охоты и разделки слонов около 2 миллионов лет назад на территории нынешнего региона Верхняя Галилея в Израиле.

Исследование отвечает на давние вопросы о том, почему в регионе было так много древних карьеров, и обнаружило, что они расположены рядом с источниками воды, которые, вероятно, использовались мигрирующими стадами слонов.

Авторы исследования предполагают, что Homo erectus — ранний предок современных людей, живший примерно от 1,89 миллиона до 110 000 лет назад — добывал в этих местах кремень для изготовления инструментов для охоты и разделки слонов примерно 500 000 лет назад, в период палеолита, или Старый каменный век.

«Слон потребляет в среднем 400 литров воды в день, и именно поэтому у него фиксированные траектории движения», — говорит соавтор исследования Меир Финкель из Тель-Авивского университета. «Это животные, которые полагаются на ежедневный запас воды, а значит и на источники воды — берега озер, рек и ручьев».

Авторы изучили древние пути миграции слонов, предложенные более ранними исследованиями, в которых рассматривался ландшафт и окаменелые кости, и обнаружили, что они близко соответствуют древним карьерам в регионе Верхней Галилеи, согласно исследованию, опубликованному в журнале журнал Археология.

Карьеры находятся в нескольких минутах ходьбы от основных памятников палеолита в Гешер-Бенот-Яакове и Мааян-Барухе в долине Хула, между Галилейским морем и границами Израиля с Сирией и Ливаном.

Авторы исследования отметили, что доисторические охотники на слонов, похоже, считали кремень из определенных обнажений особенно подходящим для охоты на свою добычу. Древние люди даже оставляли подношения на этих обнажениях скал, оставляя нетронутыми соседние обнажения.

«Охотники-собиратели придают большое значение источнику камня — самому карьеру — наполняя его силой и святостью, а, следовательно, и духовным поклонением», — сказал соавтор Ран Баркай из Тель-Авивского университета.

Баркай и его коллеги изучали места добычи кремня и изготовления орудий в регионе Верхней Галилеи в течение почти 20 лет. Более ранние исследования показали, что слоны были основным источником пищи в регионе для человека прямоходящего, путем сравнения местоположения древних поселений человека с древними путями миграции слонов.

«Во многих случаях мы обнаруживаем места охоты и обработки [разделки] слонов на «необходимых переходах», где ручей или река проходит через крутой горный перевал или когда путь вдоль берега озера ограничен пространством между берегом и горой. Диапазон», — сказал Финкель.

Поскольку тушу слона было трудно сохранить, особенно если поблизости находились хищные животные, древним людям не потребовалось много времени, чтобы разделать мертвого толстокожего животного. «Поэтому необходимо было заранее и поблизости подготовить подходящие режущие инструменты в большом количестве», — добавил Финкель.

Чтобы поддержать свою теорию, исследователи применили свои выводы к местам раннего палеолита в Азии, Европе и Африке, где охотились на слонов и мамонтов, а также к более поздним местам, где добычей были другие животные, такие как бегемоты, верблюды и лошади.

«Похоже, что палеолитическая «святая троица» (вода, животные-жертвы и подходящий камень) справедлива повсеместно: везде, где была вода, были и слоны, а где бы ни были слоны, людям приходилось находить подходящие обнажения горных пород, чтобы добывать камень и добывать камень. инструменты», — сказал Баркай.

«Это была традиция: на протяжении сотен тысяч лет слоны бродили по одному и тому же маршруту, а люди поблизости изготавливали каменные орудия», — сказал он.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!