Главная » Культура » Жюри конкурса дебютных работ «Лістапада-2016» возглавит лауреат международных фестивалей Дени Коте

Жюри конкурса дебютных работ «Лістапада-2016» возглавит лауреат международных фестивалей Дени Коте


Дени Коте

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жюри конкурса дебютных работ «Лістапада-2016» возглавит канадский режиссер, участник и лауреат международных кинофестивалей Дени Коте, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы форума.

В Минске режиссер представит два своих фильма: «Вик и Фло увидели медведя» и «Борис без Беатрис».

Дени Коте начинал кинематографическую карьеру как критик. Первую полнометражную работу «Изменчивые состояния» Коте снял в 2005 году практически без бюджета. Фильм получил «Золотого леопарда» в видеоконкурсе МКФ в Локарно и сделал имя режиссера широко известным. Швейцарский кинофестиваль стал знаковым для режиссера: кроме «Северных штатов», он представил в Локарно картины «Наши частные жизни», «Она хочет хаоса» (Специальное упоминание молодежного жюри, «Серебряный леопард»), «Керлинг» (Приз за лучшую режиссуру). Снятые на стыке игрового и документального кино «Остовы» Коте были отобраны в программу «Двухнедельник режиссеров» Каннского кинофестиваля. А последние две картины режиссера — «Вик и Фло увидели медведя» и «Борис без Беатрис» — демонстрировались на «Берлинале», где были тепло приняты критиками, а «Вик и Фло…» получил Приз Альфреда Бауэра как фильм «открывающий новые пути в киноискусстве».

Дени Коте с равным успехом снимает крупнобюджетные и малобюджетные ленты. Он работает на поле эксперимента, не только помещая героев в нестандартные жизненные обстоятельства, но и играя с формой. Первые его работы использовали приемы документального кино, а отдельные ленты на момент начала съемок не имели сценария.

Герои Коте — люди, которые не вписываются в традиционное общество: бывшие заключенные и бандиты, иммигранты, отшельники. Во многих из проектов задействованы непрофессиональные актеры.

XXIII Минский международный кинофестиваль «Лістапад» пройдет с 4 по 11 ноября. Дирекция главного кинособытия года — Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн».

Организаторы форума: Министерство культуры Беларуси, Минский городской исполнительный комитет при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии «Беларусьфильм», Белорусского союза кинематографистов.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!