Главная » Культура » Выставка в НХМ познакомит с процессом реставрации произведений искусства

Выставка в НХМ познакомит с процессом реставрации произведений искусства

Выставка в НХМ познакомит с процессом реставрации произведений искусства

Фото из архива








22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка «Открытие настоящего», приуроченная к 80-летию Национального художественного музея откроется 25 января, сообщил корреспонденту БЕЛТА куратор проекта заведующий сектором реставрации древнебелорусского искусства музея Александр Лагунович-Черепко.

Проект демонстрирует результаты кропотливого труда реставраторов и сотрудников сектора химико-физических исследований музея. «Будут представлены более 80 предметов искусства на различных этапах работы, начиная от научных исследований, процесса их восстановления и состояния после завершения реставрации. Над экспонатами в течение нескольких лет трудился коллектив из 26 человек. Подобные выставки открывают для зрителя одно из важнейших направлений музейной деятельности — сохранение и реставрацию произведений искусства», — рассказал Александр Лагунович-Черепко.

По его словам, данная выставка — возможность для посетителей заглянуть в реставрационные мастерские. «Многие произведения не только живописи, но и декоративно-прикладного искусства долгое время оставались неизвестными широкому кругу зрителей и ценителей искусства из-за плохой сохранности. Проведение работ по восстановлению артефактов и приданию им экспозиционного вида позволяет восполнить пробелы в истории искусства, обогатить национальную культуру. За последние 10 лет это четвертая выставка, представляющая реставрационную деятельность музея. Но на этот раз мы сделали достаточно широкую экспозицию, которая разместилась в пяти залах. Кроме произведений в процессе либо после реставрации мы показываем сектор физико-химических исследований, которые всегда предшествуют реставрационным процессам», — отметил куратор проекта.

Говоря о произведениях искусства, вошедших в экспозицию, Александр Лагунович-Черепко особо выделил портрет Януша Радзивилла, приписываемый кисти Даниэля Шульца. «Он сейчас проходит реставрацию, в результате которой мы открываем совершенно другой портрет. Также будут представлены еще несколько крупноформатных произведений в процессе восстановления. Я думаю, что это очень будет интересно зрителям. Это как прийти в мастерскую к реставратору и увидеть произведение искусства в процессе работы», — сказал реставратор.

Посетить выставку «Открытие настоящего» можно будет по 17 марта. Как ожидается, во время ее работы 12 марта пройдет научно-практическая конференция «Реставрация движимых историко-культурных ценностей: современное состояние и перспективы развития». Заявки на участие в международном форуме уже подали специалисты из Литвы, России и Украины.-0-

Присоединяйтесь к нашему каналу

Выставка в НХМ познакомит с процессом реставрации произведений искусства

и сообществу

Выставка в НХМ познакомит с процессом реставрации произведений искусства



Понравилась запись? Поделись с другом!!!