Главная » Культура » Все теноры Большого театра Беларуси соберутся на одной сцене 28 сентября

Все теноры Большого театра Беларуси соберутся на одной сцене 28 сентября

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Все теноры Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси соберутся на одной сцене 28 сентября, сообщили БЕЛТА в театре.

В Камерном зале для публики арии и дуэты будут исполнять как маститые артисты (Сергей Франковский, Александр Жуков), так и молодые теноры (Алексей Микутель, Виктор Менделев, Александр Гелах, Александр Михнюк). Концерт, который подготовили заслуженные артисты Беларуси Георгий Карант и Виктор Скоробогатов, посвящен народному артисту Беларуси Валерию Глушакову — великолепному тенору, которому в этом году исполнилось бы 90 лет.

На вечере можно будет услышать оперные хиты из произведений Верди, Пуччини, Бородина, Массне, Гуно, Понкьелли, Туренкова. Завершится концерт неаполитанской песней «O sole mio!» («Мое солнце!»).

В театре также сообщили, что 22 сентября в Большом театре выступит известный словацкий тенор Михал Лехоцки — он исполнит партию Герцога Мантуанского в опере Джузеппе Верди «Риголетто». Тенор из Словакии ранее выступал в Венской государственной опере, Немецкой опере в Берлине, Будапештском государственном оперном театре, Братиславской филармонии, Национальном театре в Бухаресте. Кроме того, Михал — приглашенная звезда многих музыкальных фестивалей в Швеции и Ирландии, на Кипре и в Австрии, в Китае и Японии. Около 10 лет певец сотрудничал с Пражской государственной оперой и настолько полюбился чешской публике, что в 2008 году был номинирован на престижную премию «Талия», которая вручается лучшим представителям чешской драмы, оперы, балета и оперетты.

Ведущие партии в опере Верди «Риголетто» также исполнят народный артист Беларуси Василий Ковальчук (граф Монтероне), заслуженные артисты Владимир Громов (Риголетто), Олег Мельников (Спарафучиле) и Оксана Якушевич (Маддалена), лауреаты международных конкурсов Татьяна Гаврилова (Джильда) и Наталья Акинина (Джованна). За дирижерским пультом — маэстро Виктор Плоскина.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!