Главная » Культура » В Брестской крепости будет экспонироваться выставка «Белорусы в Войске Польском 1939-1945 гг.»

В Брестской крепости будет экспонироваться выставка «Белорусы в Войске Польском 1939-1945 гг.»


Фото из архива

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Брестской крепости будет экспонироваться выставка «Белорусы в Войске Польском 1939-1945 гг.», открытие которой состоится 30 ноября, сообщили БЕЛТА в посольстве Польши в Беларуси.

Вернисажу будет предшествовать возложение цветов к вечному огню в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» представителями дипломатической миссии. Память павших почтут Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Беларуси Конрад Павлик и руководитель генерального консульства Польши в Бресте Славомир Мисяк.

Экспозиция размещена в выставочном зале при Холмских воротах Брестской крепости. Подготовленная белорусским историком, кандидатом исторических наук Игорем Мельниковым выставка «Белорусы в Войске Польском 1939-1945 гг.» нынешним летом была показана в Минске в Национальном историческом музее Республики Беларусь, также частично — на выставке «Белорусы во II Польском корпусе. Неизвестные страницы Второй мировой войны», открытой 1 сентября в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны в Минске.

Выставка представляет факты, фотографии и памятные вещи, связанные с участием белорусов в формированиях польской армии на разных фронтах Второй мировой войны.

Организаторы выставки «Белорусы в Войске Польском 1939-1945 гг.» — посольство Польши в Беларуси и генеральное консульство в Бресте.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!