Главная » Культура » Умерла возможный автор песни «Ой, мороз, мороз»

Умерла возможный автор песни «Ой, мороз, мороз»


Александр и Мария Уваровы

Мария Уварова, заслуженный работник культуры Российской Федерации и, как считается, автор песни «Ой, мороз, мороз» скончалась в Воронеже. Ей было 94 года.

Уварова родилась в Воронежской области и солировала в местном хоре, где также пел ее супруг Александр. Позднее супруги направились в Липецк, где в 1969 году создали ансамбль «Россиянка».

Мария Уварова затем напишет книгу, в которой подробно опишет историю создания песни про мороз. С ее слов следует, что слова были написаны в 1954 году для их совместного с мужем дуэта и Воронежского хора. Женщина утверждает, что не проследила должным образом за соблюдением авторских прав и ее имя просто не было указано на пластинке.

Впоследствии женщина излагала разные версии создания бессмертного хита. С годами она уже не претендовала на авторство, утверждая, что услышала незатейливые слова от девушки, приходившей на прослушивание, что позволяет считать песню действительно народной.

В сборники народных песен «Ой, мороз, мороз» так и не была включена. Авторство Уваровой до этого времени никто не оспаривал, при этом песня неоднократно исполнялась в кинофильмах и многими эстрадными певцами.

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!