Главная » Культура » Умер создатель мультфильма «Жил-был пес» Эдуард Назаров

Умер создатель мультфильма «Жил-был пес» Эдуард Назаров


Эдуард Назаров

11 сентября, Москва /БЕЛТА — ТАСС/. Советский мультипликатор, режиссер и художник, народный артист РФ Эдуард Назаров скончался на 75-м году жизни. Об этом сообщили в пресс-службе Международного фестиваля «Крок», президентом которого был Эдуард Назаров.

«Он давно болел, были проблемы с сосудами», — отметили в пресс-службе. Время и дата прощания пока уточняются.

Эдуард Назаров снял такие мультфильмы, как «Жил-был пес», «Приключения муравья», «Про Сидорова Вову», как художник-постановщик создал анимационные ленты «Винни-Пух», «Остров» и другие.

Назаров закончил Строгановское художественно-промышленное училище, работал в мультипликации с 1959 года — сначала прорисовщиком, затем ассистентом художника-постановщика у Михаила Цехановского, художником-постановщиком у Федора Хитрука. C 1979 по 2000 год преподавал на Высших курсах сценаристов и режиссеров. В 1993 году организовал школу-студию мультипликаторов-режиссеров «Шар» совместно с Андреем Хржановским, Федором Хитруком, Юрием Норштейном.

Вместе с Юрием Норштейном участвовал в проекте Юрия Красного по созданию мультипликационного фильма на основе рисунков детей-инвалидов. После смерти Александра Татарского в августе 2007 года занял пост художественного директора студии «Пилот».-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!