Главная » Культура » Темы открытого республиканского конкурса кинопроектов на 2017-2019 годы определены по итогам предпитчинга

Темы открытого республиканского конкурса кинопроектов на 2017-2019 годы определены по итогам предпитчинга

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Темы открытого республиканского конкурса кинопроектов на 2017-2019 годы сформированы по итогам предпитчинга идей сценариев, который проходил в Министерстве культуры Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ведомстве.

На предварительную открытую защиту творческих идей кинопроектов либо киносценариев в игровой, неигровой и анимационной формах было представлено 165 заявок на суд комиссии в составе специалистов в отрасли кино.

Как отметили в министерстве, Национальная киностудия «Беларусьфильм», ООО «Киносфера», «Первая КиноВидеоКомпания» представили свои предложения по анимационному кино, которые были одобрены комиссией. Все 24 сценария фильмов в анимационной форме рекомендованы к участию в конкурсе в виде процедуры госзакупки на оказание услуг по производству фильмов в течение 2017-2019 годов. Заявки по анимационному кино были представлены на следующие темы: «Белорусский фольклор для детей», «Познавательные истории для детей», «Анимационный мюзикл», «Приключения для детей», «Анимационные фильмы для взрослого зрителя», «История Беларуси для детей».

В номинации «Фильмы в неигровой форме» на суд специалистов предложили идеи киносценариев ООО «Студия «Стопкадр», студия «Летопись», Национальная киностудия «Беларусьфильм», ООО «Киносфера», ЧУП «Студия Р-2». По итогам оценки 54 идей сценариев фильмов в неигровой форме комиссия рекомендовала Министерству культуры в 2017-2019 годах для объявления на открытом республиканском конкурсе поддержать следующие темы: «Наши современники», «Семья Беларуси», «Дети и молодежь Беларуси», «Беларусь спортивная», «Культура Беларуси», «Международное сотрудничество Беларуси».

К участию в конкурсе в ближайшие три года рекомендовано 22 сценария фильмов в неигровой форме по названным темам.

Самой многочисленной по числу заявок стала номинация «Фильмы в игровой форме». На суд специалистов поступило 87 предложений от Национальной киностудии «Беларусьфильм», ООО «Киносфера», ЧУП «Студия Р-2», кинокомпаний Nonstop Media, «Рич Филмз Продакшн», ЗАО «Телевизионный продюсерский центр», ООО «Первая КиноВидеоКомпания», студии BIGfilm, телестудии «Новый город», а также авторов сценариев, среди которых Ю.Елхов, Г.Марчук, П.Кривостаненко, Д.Богославский и др.

По итогам предварительного открытого представления творческих идей кинопроектов, в номинации «Фильмы в игровой форме» комиссия рекомендовала Министерству культуры в 2017-2019 годах на республиканском конкурсе кинопроектов поддержать следующие темы: «Экранизация произведений классиков белорусской и мировой литературы», «Пантеон национальных героев», «100-летие Вооруженных Сил Беларуси», «Жизнь современных детей и подростков», «Мелодрама о взаимоотношениях родителей и детей», «Жизнь современной молодежи», «Новогодняя семейная комедия», «Жизнь современной Беларуси».

По названным темам всего 17 идей кинопроектов комиссия рекомендовала к участию в открытом республиканском конкурсе в виде процедуры госзакупки на оказание услуг по производству фильмов в 2017-2019 годах. В их числе сценарии «Беларусьфильма», ООО «Киносфера», Nonstop Media, Телевизионного продюсерского центра, А.Курейчика, А.Владимирской, К.Ерохина.

Комиссия также рекомендовала Министерству культуры для объявления конкурса сценариев в качестве приоритетных темы: «История Беларуси» («Франциск Скорина», «Грюнвальдская битва») и «Жизнь современной Беларуси» («Молодежь Беларуси»).

Подробная информация размещена на сайте ведомства.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!