Главная » Культура » Сольный концерт белорусской оперной примы Оксаны Волковой состоится в Минске 13 апреля

Сольный концерт белорусской оперной примы Оксаны Волковой состоится в Минске 13 апреля


Оксана Волкова. Фото из архива

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сольный концерт белорусской оперной примы Оксаны Волковой впервые состоится в Минске — 13 апреля, сообщили БЕЛТА в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси.

В Большом театре Оксана Волкова работает на протяжении 15 сезонов, поэтому концерт, который называется «Оксана Волкова — Solo», можно назвать юбилейным.

По словам примы, программа концерта составлена таким образом, чтобы белорусские поклонники оперного искусства услышали музыку из тех опер, которые пока не входят в репертуарную афишу театра. Ее партнерами будут коллеги — певцы, с которыми происходили встречи во время различных проектов.

«Так как меццо-сопрано чаще всего поет в дуэте с тенором, в таких операх, как, например, «Кармен», «Самсон и Далила», «Аида», «Майская ночь», я пригласила трех прекрасных теноров. Солист Большого театра России Сергей Радченко — выпускник Молодежной оперной программы Большого театра России, выступающий сегодня на известных мировых площадках. Михаил Малафий — солист Львовской оперы, победитель II Минского международного Рождественского конкурса вокалистов, он достаточно часто приезжает к нам как приглашенный солист и давно полюбился минской публике. Солист Саратовского театра оперы балета, приглашенный солист Большого театра России, Московского музыкального театра «Геликон-опера» тенор Илья Говзич — белорус, он окончил белорусскую Академию музыки. Единственный баритон, который примет участие в концерте, — замечательный и всеми нами любимый солист белорусской оперы Станислав Трифонов», — рассказала Оксана Волкова.

За дирижерским пультом — Вячеслав Волич. Режиссер концерта — Михаил Панджавидзе. В концерте принимает участие хор под руководством главного хормейстера Нины Ломанович и оркестр театра. Прозвучат сцены и арии из опер «Борис Годунов» Модеста Мусоргского, «Сельская честь» Пьетро Масканьи, «Фаворитка» Гаэтано Доницетти, «Самсон и Далила» Камиля Сен-Санса и др.

Голос белорусской певицы знают оперные меломаны всего мира: она блистала в Королевском театре «Ковент-Гарден» в Лондоне, миланском театре «Ла Скала» и Королевском оперном театре в Мадриде. Оксана Волкова как приглашенная солистка пела на сцене Театра Массимо в Палермо и Оперы Ниццы во Франции, в Teatro dell’opera Giocosa в Италии, в спектаклях Большого театра в Москве, «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке, Пекинской опере и др.

Певица приняла участие в концертах Национального филармонического оркестра и камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова в городах стран СНГ и Швейцарии.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!