Главная » Культура » Реставрация живописи Свято-Петро-Павловского собора в Минске претендует на приз «Европа Ностра»

Реставрация живописи Свято-Петро-Павловского собора в Минске претендует на приз «Европа Ностра»


Свято-Петро-Павловский собор в Минске

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Процесс реставрации настенной живописи Свято-Петро-Павловского собора в Минске претендует на награду ведущей европейской организации в области наследия «Европа Ностра», сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра культуры Беларуси Александр Яцко.

«Как известно, Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж» удостоен приза «Европа Ностра-2016» в категории «Преданная служба». Жюри премии было впечатлено монументальной работой по созданию музея в недавно восстановленном дворце Радзивиллов всего за несколько месяцев. Успех Несвижа убедил нас, что в Беларуси есть достойные высоких наград проекты. Было принято решение о подготовке в номинацию на награду «Европа Ностра-2017″ процесса реставрации настенной живописи Свято-Петро-Павловского собора», — рассказал Александр Яцко.

Заявка Беларуси уже подана на рассмотрение в организацию. Она включает документы, фиксирующие информацию об уникальных технологиях, которые применялись при реставрации живописи в соборе, а также документальный фильм «Restauratio», рассказывающий о процессе. Фильм белорусских киномастеров, к слову, 30 сентября был презентован участникам мероприятий Дней европейского наследия в Минске.

Результаты станут известны в первой половине 2017 года. Если жюри посчитает белорусского номинанта лучшим, это будет третий случай присуждения награды «Европа Ностра» проекту из нашей страны. В 1993 году этого приза удостоен Мирский замок за восстановление и реставрацию, в 2016-м — Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж» за преданное отношение к делу.

Europa Nostra («Европа Ностра») — общеевропейская федерация организаций, работающих в области наследия, которую поддерживает широкая сеть государственных органов, частных компаний и физических лиц. Создана в 1963 году. Работая в 40 странах Европы, организация является голосом гражданского общества, выступающим за сохранение и популяризацию европейского культурного наследия. Она отмечает наиболее выдающиеся примеры сохранения и популяризации наследия, вручая приз «Европа Ностра».-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!