Главная » Культура » Правдивое творчество сделало Виктора Турова любимым многими — Светлов

Правдивое творчество сделало Виктора Турова любимым многими — Светлов


Борис Светлов

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правдивое и прекрасное творчество сделало Виктора Турова любимым многими. Такое мнение высказал сегодня на вечере, посвященном 80-летию со дня рождения народного артиста СССР кинорежиссера Виктора Турова, министр культуры Беларуси Борис Светлов, передает корреспондент БЕЛТА.

«Бескомпромиссность. Лучше всего это определение подходит для обозначения того духовного стержня, который был в жизни и творчестве Виктора Турова. Творчестве правдивом, поэтому прекрасном, добром. Благодаря этому мы помним и любим его фильмы», — сказал министр культуры.

По его словам, открытие мемориального знака в честь Виктора Турова на доме по пр. Независимости в Минске, где он жил, подготовка к съемкам документального фильма о мастере — лишь капли того уважения и любви, которые испытывает множество людей к этому, безусловно, талантливому белорусскому кинематографисту.

Мемориальный знак в честь Виктора Турова открыт в МинскеПраво открыть мемориальную доску на доме по просп.Независимости, где жил великий режиссер, было предоставлено министру культуры Борису Светлову, народному артисту Беларуси Александру Ефремову, народному артисту России Николаю Бурляеву, режиссеру Елене Туровой (дочери Виктора Турова).

На вечере памяти, который прошел сегодня в столичном кинотеатре «Центральный», друзья, коллеги Виктора Турова делились воспоминаниями о знаковой фигуре в белорусском кино, какой Виктор Туров был и останется всегда. Воспоминания представителей киноискусства сопровождали кадры хроники, на которых запечатлен Виктор Туров и на съемочной площадке, и выступающим за трибуной перед своими коллегами, и в одиночестве, задумчиво курящий сигарету. Девизом вечера можно считать цитату Виктора Турова, которая была размещена на экране — «главное — оставаться самим собой».

25 октября 2016 года исполнилось 80 лет со дня рождения народного артиста СССР, кинорежиссера, сценариста, педагога Виктора Турова.

За 37 лет творческой деятельности режиссер и сценарист Виктор Туров создал более 20 кинокартин, посвященных военной тематике, проблемам современности, экранизировал произведения белорусской и русской классики. Его фильм «Я родом из детства», по опросу белорусских критиков, признан лучшим фильмом, созданным за всю историю белорусского кино. Виктор Туров в 1994 году решением специальной комиссии ЮНЕСКО включен в число режиссеров, снявших 100 наиболее значимых фильмов мира, за картину «Через кладбище».-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!