Главная » Культура » Пасхальный фестиваль в Минске соберет выдающихся студентов и выпускников академии музыки

Пасхальный фестиваль в Минске соберет выдающихся студентов и выпускников академии музыки


Екатерина Дулова

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пасхальный фестиваль, который пройдет в Минске 18-21 апреля, соберет выдающихся студентов и выпускников Белорусской государственной академии музыки, сообщила сегодня на брифинге в пресс-центре БЕЛТА ректор БГАМ, член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Екатерина Дулова.

Уникальный творческий проект, который реализуется впервые, БГАМ готовит совместно с Республиканской гимназией-колледжем при академии музыки при поддержке Минкультуры и специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи. По словам Екатерины Дуловой, Пасхальный фестиваль продолжает череду крупных проектов академии, получивших высокую оценку в обществе. В основу концепции положена идея приобщения в самые важные и радостные для всего христианского мира дни Пасхальной седмицы к вечным духовным ценностям национального и мирового музыкального искусства, укрепления одной из основополагающих традиций академии — преемственности поколений.

«Нам показалось, это в высшей степени уместно и по отношению к учащимся, и по отношению к педагогам — организовать такую серию концертов», — прокомментировала Екатерина Дулова факт организации Пасхального фестиваля.

В преддверии празднования 85-летия со дня основания БГАМ в программу мероприятий вошли своеобразные творческие отчеты факультетов ведущего музыкального вуза страны — концерты в исполнении нескольких поколений академических музыкантов. Это преподаватели и выпускники академии, лауреаты международных конкурсов, лауреаты и стипендиаты специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи, с именами которых связано настоящее и будущее отечественной музыкальной культуры. «Благодаря этому мы сможем показать срез всего, что происходит в академическом музыкальном образовании страны», — пояснила ректор БГАМ.

Фестиваль составят несколько концертов, которые пройдут в Большом зале БГАМ. Так, 18 апреля состоится концерт оркестрового факультета «Ад ансамбля да аркестра». «Мы покажем музицирование в разных, но очень привычных для оркестровых музыкантов формах», — рассказала Екатерина Дулова.

На 19 апреля запланированы «Скарбы музычнай спадчыны» — концерт факультета народных инструментов. На нем будут представлены все без исключения народные инструменты, которым обучают в консерватории. Среди солистов будут выдающийся гитарист Павел Кухта и цимбалист-виртуоз Михаил Леончик, который сейчас проживает в Германии.

Концерт кафедры специального фортепиано — «Беларусь фартэпіянная: з верай і надзеяй» — состоится 20 апреля. Его гостями станут два выдающихся пианиста, оба являются выпусками БГАМ — Игорь Оловников и Алексей Петров. На сцену также выйдут начинающие мастера — лауреаты областных и республиканских конкурсов.

Пасхальный фестиваль завершится грандиозным гала-концертом с участием студенческого хора под руководством доцента Инессы Бодяко, студенческого симфонического оркестра под управлением Андрея Иванова и Ансамбля солистов Республиканской гимназии-колледжа при БГАМ под управлением заслуженного артиста Беларуси, профессора Владимира Перлина, а также ведущих солистов Большого театра — народной артистки Анастасии Москвиной и заслуженного артиста Владимира Громова.

Во время гала-концерта состоятся церемония вручения премий и торжественные награждения представителей профессорско-преподавательского состава и талантливых учащихся академии и гимназии-колледжа. Как отметила Екатерина Дулова, финансовая поддержка церемонии оказана спонсором.

Все концерты Пасхального фестиваля бесплатные, попасть на них может любой желающий, но вход по билетам либо пригласительным. Входные билеты на все концерты (кроме гала-концерта) можно получить в БГАМ предварительно, крайний срок — за час до начала концерта. Зрительный зал рассчитан на 266 мест.-0-

Все материалы брифинга можно прочитать по ссылке

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!