Главная » Культура » Неделя китайского кино в Беларуси послужит укреплению отношений в области культуры — Дрига

Неделя китайского кино в Беларуси послужит укреплению отношений в области культуры — Дрига

20 сентября, Минск /Виктория Апанасенок — БЕЛТА/. Неделя китайского кино в Беларуси послужит укреплению отношений в области культуры. Такое мнение выразила сегодня первый заместитель министра культуры Беларуси Ирина Дрига на торжественном открытии недели, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам первого замминистра, неделя китайского кинематографа послужит многим целям, в частности, белорусы больше узнают о китайском кино.

В день открытия в минском кинотеатре «Москва» продемонстрировали художественный фильм «Убирайся, мистер Опухоль!». Как подчеркнул начальник управления кинематографии Главного управления печати, издательства, радиовещания, телевидения и кинематографии КНР Чжан Хунсэнь, фильм рассказывает о жизни современных китайцев. «Фильм рассчитан не только на молодежь, но и на старшее поколение. Мы надеемся, что публика поймет именно тот смысл, который мы вложили в него, зрители проникнутся китайской культурой и узнают больше о нашей истории», — сказал Чжан Хунсэнь.

Неделя китайского кино в Беларуси проходит в Минске с 20 по 24 сентября. В столичном кинотеатре «Центральный» зрителям будет представлено пять фильмов китайских режиссеров.

Как отметили в Министерстве культуры Беларуси, ведомством совместно с Министерством культуры Китая разработан план культурного сотрудничества до 2020 года.-0-

Неделя китайского кино в Беларуси пройдет в Минске 20-24 сентябряОткрытие недели состоится 20 сентября в кинотеатре «Москва». В этот день будет показан художественный фильм «Убирайся, мистер Опухоль!».

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!