Главная » Культура » Народный артист России Виктор Раков отмечает юбилей

Народный артист России Виктор Раков отмечает юбилей


Виктор Раков. Фото из архива

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Народный артист России, актер театра и кино Виктор Раков празднует сегодня 55-летний юбилей.

Виктор Викторович Раков родился в Москве в рабочей семье. Его родители, как и впоследствии старший брат, работали на Московском машиностроительном заводе. Единственным человеком в семье, хоть как-то расположенным к сцене, был отец. Он любил петь и даже участвовал в художественной самодеятельности в местном Дворце культуры.

В Викторе же артистические способности проснулись достаточно рано. В 10 лет он мастерски изображал свою бабушку, чем приводил в восторг родных. После получения школьного аттестата Виктор Раков пришел работать на тот самый завод, где работала его семья. Трудился он там на протяжении года, даже успел получить разряд. Но судьбой ему было предназначено иное, поэтому в 1980 году парень с легкостью поступил в ГИТИС.

Сразу по окончании актерского факультета Виктор Раков попал в труппу Марка Захарова и стал актером Театра им. Ленинского комсомола. Заговорили же об актере после блестящего исполнения роли Глумова в спектакле Марка Захарова «Мудрец». В «Ленкоме» Виктор Викторович сыграл немало ярких ролей: Лаэрта в «Гамлете», Подколесина в «Женитьбе», Меншикова в «Шуте Балакиреве», Томаса Кромвеля в «Королевских играх».

Первую большую роль в кино Виктор Раков получил в 1988 году, он снялся в фильме Марка Захарова «Убить дракона». Вслед за этим он сыграл главную роль в «Матери» Глеба Панфилова. Добавила актеру известности и главная роль в криминальной комедии «Барханов и его телохранитель» (1996).

Виктору Ракову великолепно удаются роли в экранизациях знаменитых книг, поэтому неудивительно, что на место Мастера из знаменитого булгаковского романа «Мастер и Маргарита» режиссер Юрий Кара пригласил именно его.

В 2000-х годах Виктор Викторович активно снимается в детективах («Сыщики», «Каменская», «Убойный отдел», «Закон») и мелодрамах («Саломея», «Сатисфакция», «Звезда эпохи»). В 2003 году Виктору Ракову присвоили звание народного артиста России.

В 2009 году актер стал голосом телеканала «ТВ-Центр». В 2010 году на экраны вышла картина «Пестрые сумерки» с его участием.

Кроме работы в театре и кино, Виктор Раков практикует вокал. В его репертуаре целый ряд песен Яна Френкеля, Андрея Петрова, Елены Суржиковой, Николая Парфенюка, Екатерины Семеновой и других композиторов.

В свободное время актер увлекается рисованием. Виктор Раков утверждает, что приятно, когда умеешь что-то делать своими руками. Не просто застеклить балкон или положить настенную плитку — это он тоже может, а что-то связанное с художественным воплощением.

«А вообще я человек семейный, — сказал Виктор Викторович в одном из интервью. — Очень дорожу своими близкими и считаю семью одной из самых важных ценностей в жизни человека».-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!