Главная » Культура » Лауреат Пулитцеровской премии представила в Киеве книгу о Голодоморе

Лауреат Пулитцеровской премии представила в Киеве книгу о Голодоморе

Энн Эплбаум настаивает, что Голодомор – это акт геноцида в отношении народа Украины.

Известная журналистка, писательница, историк, лауреат Пулитцеровской премии Энн Эплбаум презентовала в понедельник, 20 ноября, в Киеве свою книгу о Голодоморе 1932-1933 годов в Украине «Красный голод. Война Сталина с Украиной».

Книга вышла в октябре и пока только на английском языке, сообщает Радио Свобода.

«Книга объясняет советскую политику в отношении Украины. Становится понятной подоплека Голодомора и также то, что для Сталина Украина была экзистенциальной проблемой. Это не было то же самое, как насчет других республик, как Таджикистан или Армения, это была особая проблема для Сталина. Он понимал, что неприятие коммунизма может повлиять на Москву, что практически произошло в 1918-м. Он боялся. Что я и хотела передать в названии, что книга – больше, чем о 1932 годе», – рассказала Эплбаум.

По ее словам, планируют сделать перевод книги на украинский язык, возможно, будет и вариант на русском.

Отмечается, что книга Энн Эплбаум, вышедшая на английском языке в Великобритании и США, стала поводом для дополнительного внимания к истории Украины, в частности, преступлений сталинского режима. Автор настаивает, что Голодомор – это акт геноцида в отношении народа Украины.

Как сообщал Корреспондент.net, все больше украинцев считают Голодомор геноцидом. Согласно последним социологическим опросам, сейчас такой точки зрения придерживаются 77% граждан Украины.

Напомним, 19 ноября в центре Парижа прошла акция памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов, во время которой люди возложили цветы к вечному огню под Триумфальной аркой.

Источник: korrespondent.net

Понравилась запись? Поделись с другом!!!