Главная » Культура » «Хорошки» готовятся к большому европейскому турне

«Хорошки» готовятся к большому европейскому турне


Фото из архива

21 сентября, Москва /Эдуард Пивовар — БЕЛТА/. Белорусский государственный заслуженный хореографический ансамбль «Хорошки» готовится к большому европейскому турне. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор ансамбля Павел Журавлев.

Гастроли запланированы на начало будущего года, их маршрут будет включать в себя Москву, Берлин, Париж, Варшаву, Прагу, Братиславу, Любляну и другие европейские столицы. Специально к этой поездке коллектив готовит новую программу под рабочим названием «Зов предков». В нее войдут номера, созданные на основе музыки и танцев самых разных эпох: от глубокой древности до XX века.

Фрагменты этой программы были представлены сегодня на концерте в Москве в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России, посвященном юбилею основателя и бессменного руководителя ансамбля Валентины Гаевой. Привезли в российскую столицу «Хорошки» и лучшие номера из своего золотого фонда.

Жемчужиной хореографии назвал ансамбль Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко. «Много-много лет коллектив несет добро зрителю. Его знают не только во многих уголках России и Беларуси, но и далеко за их пределами», — сказал дипломат.

Концертную программу «Хорошек» в Москве дополнили авторская выставка картин и костюмов, созданных Алексеем Гаевым и Юрием Пискуновым, а также дефиле исторических костюмов различных эпох. -0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!