Главная » Культура » Фестиваль «Зов Полесья» ярко демонстрирует самобытность белорусской культуры — Светлов

Фестиваль «Зов Полесья» ярко демонстрирует самобытность белорусской культуры — Светлов


Борис Светлов. Фото из архива

24 сентября, Лясковичи /Валерий Сидорчик — БЕЛТА/. Международный фестиваль «Зов Полесья» ярко демонстрирует самобытность белорусской культуры. Такое мнение высказал сегодня журналистами в агрогородке Лясковичи, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, министр культуры Борис Светлов.

В мире идут процессы глобализации в различных сферах, в том числе в культуре. «Чтобы понять, чем мы, белорусы, отличаемся от остальных стран, нам нужны именно такие праздники культурно-этнографической направленности», — отметил министр.

Борис Светлов уверен, что, несмотря на имеющиеся тенденции нивелирования культурного пространства под так называемые восточную или западную культуры, возврат к своим истокам неизбежен. «Как это происходит, мы видим сегодня на примере фестиваля «Зов Полесья», — подчеркнул он.

Международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья» проходит в агрогородке Лясковичи (Петриковский район) в четвертый раз. В мероприятиях участвуют творческие коллективы, ремесленники из ближнего и дальнего зарубежья, из Беларуси, в том числе из восьми районов Гомельской и Брестской областей, коллектив Национального парка «Припятский».

На празднике прошел фестиваль юных мастеров «Перазвон талентаў» с участием детей, демонстрирующих различные виды ремесел и декоративно-прикладного творчества. Это мероприятие призвано привлечь внимание к идее сохранения самобытной культуры через непрерывность передачи традиций от старшего поколения младшему.

Главные цели фестиваля — сохранение и популяризация этнокультурных традиций Полесья, поддержка историко-культурного наследия региона, укрепление связей жителей полесских районов Беларуси, России и Украины, создание благоприятных условий для развития культурно-исторического и экологического туризма.

Впервые «Зов Полесья» был проведен в 2010 году.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!