Главная » Культура » Дорофеева: белорусские артисты должны иметь льготы в организации выступлений

Дорофеева: белорусские артисты должны иметь льготы в организации выступлений


Ирина Дорофеева. Фото из архива

9 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские артисты должны иметь льготы и преференции у себя в стране по сравнению с зарубежными исполнителями, заявила депутат Палаты представителей Национального собрания, заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева в студии интернет-телевидения «СБ», сообщает БЕЛТА.

«Проблема действительно назрела, — считает Ирина Дорофеева. — Мы небольшая страна, и нам очень трудно конкурировать с российским шоу-бизнесом. Там совершенно другие доходы и возможности. Нам действительно нужно стараться дать отечественному исполнителю какие-то льготы и преференции», — сказала Ирина Дорофеева.

Артистку и депутата удивляет, почему белорусские артисты должны платить за рекламу столько же, сколько зарубежные, которые могут приехать в республику только один раз. По ее словам, аренда зала для отечественных исполнителей на тех же условиях, что и для остальных, затрудняет организацию концертов и популяризацию национальной культуры. В то же время билеты на мероприятия белорусских звезд стоят гораздо меньше, поэтому концертным организациям невыгодно работать с ними.

Ирина Дорофева отметила, что каждое государство создает условия для продвижения национального искусства. Привлечение определенного административно-командного ресурса страны поможет развиваться и белорусскому шоу-бизнесу, считает она.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!