Главная » Культура » Доллары стран мира можно будет увидеть на выставке в Витебске

Доллары стран мира можно будет увидеть на выставке в Витебске

7 августа, Витебск /Екатерина Князева — БЕЛТА/. Необычная выставка «Доллары стран мира конца XIX — XXI веков» начинает работать сегодня в Музее истории частного коллекционирования в Витебске, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Экспонаты из собрания витебского коллекционера Леонида Ялова расширят познания посетителей и покажут, что доллары бывают не только зелеными и не только с портретами американских президентов. Эту валюту используют сейчас в 26 странах мира. На выставке представлены доллары США, Канады, стран Южной Америки, Азии, Австралии и Океании. И везде у этой валюты свой дизайн. Так, на двух долларах Фиджи изображены смеющиеся дети. На пяти долларах Западного Самоа мальчик осваивает грамоту. На одном багамском долларе собран целый духовой оркестр. А в Новой Зеландии ходили «киви»-доллары: на купюрах была изображена одноименная птица. Есть в экспозиции и достаточно редкая двухдолларовая купюра, которая считалась в США несчастливой. На одном из стендов — малайские оккупационные доллары, которые за их низкую покупательную способность прозвали «банановыми».

Также можно увидеть сувенирные, коллекционные и юмористические серии из долларов, не являющихся платежным средством. Очень любопытны китайские ритуальные деньги, или деньги загробного банка. На них китайцы «живут» после смерти. Кстати, эти деньги имеют высокий номинал. Их сжигают в специальных печах при храмах. В Поднебесной ни в коем случае, даже в шутку, не дарят «деньги преисподней» — это равноценно вручению траурного венка живому человеку.

На выставке более 250 экспонатов. Свою коллекцию Леонид Ялов собирал более 20 лет. Все началось с того, что еще во времена СССР ему подарили доллар.

Выставка будет работать по 4 октября.-0-

Фото Александра Хитрова

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!