Главная » Культура » ФОТОРЕПОРТАЖ: Презентация книги «Город и замок Брест-Литовский»

ФОТОРЕПОРТАЖ: Презентация книги «Город и замок Брест-Литовский»


Александр Жарков и Андрей Воробей

10 марта в Бресте состоялась презентация книги «Город и замок Брест-Литовский», а также открылась выставка картографии «Брест: История на карте».

Авторы монографии «Город и замок Брест Литовский» — архитекторы, для которых история — не просто хобби, а предмет научных исследований. Андрей Воробей, директор местного благотворительного фонда «Фортификация Бреста» и Александр Жарков, главный архитектор Брестской области, член Белорусского союза архитекторов, — авторы публикаций по истории архитектуры и фортификации Бреста. В своей книге они делятся результатами научного анализа архитектурно-планировочной эволюции города и исследуют возможности включения историко-архитектурного наследия Бреста в современную городскую среду. Издание содержит множество чертежей, карт, планов, которые можно увидеть на выставке «Брест: история на карте».

Несколько экземпляров книг переданы в фонды библиотек города и городских музеев. Тираж книги составил всего 100 экземпляров. Из-за повышенного спроса планируется выпустить дополнительный тираж.

Краевед Петр Ольшевский представил на обозрение зрителям в экспозиции выставки «Брест: История на карте» оригиналы и копии гравюр и карт г.Бреста середины XIX — XX вв. Также в качестве экспонатов на выставке можно увидеть инструменты и приборы, имеющие отношения к картографии.

Петр Ольшевский проводит экскурсию по выставке

Выставка продлится до 20 апреля в Брестской областной научно-технической библиотеке.

Фото Вадима Якубенка



belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!