Главная » Культура » Создателей номинированного на 13 «Оскаров» фильма «Форма воды» обвинили в плагиате

Создателей номинированного на 13 «Оскаров» фильма «Форма воды» обвинили в плагиате


Кадр из фильма

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Создателей картины «Форма воды», которая претендует на премию «Оскар» 2018 года в 13 номинациях, обвинили в плагиате. Об этом пишет The Guardian.

С подобными обвинениями выступили наследники обладателя Пулитцеровской премии драматурга Пола Зиндела. Они утверждают, что сценарий нашумевшего фильма «Формы воды» повторяет сюжет пьесы Пола Зинделя «Позволь мне услышать твой шепот», вышедшей в 1969 году.

Действие «Формы воды» разворачивается в 1963 году. Свежий фильм мексиканского кинорежиссера Гильермо дель Торо повествует о глухонемой Элизе (ее роль исполнила Салли Хокинс), работающей уборщицей в секретной лаборатории. Искренняя девушка влюбляется в доставленное в лабораторию существо-амфибию и пытается спасти его от смерти. Главной героиней пьесы Пола Зиндела также является уборщица в секретной лаборатории. Только в данном произведении девушка пытается спасти дельфина.

Сын Зиндела Дэвид отметил: «Мы потрясены тем, что крупная студия может сделать фильм, который, очевидно, происходит из работы моего покойного отца, и никто не узнает ее и не придет к нам за правами».

Между тем студия Fox Searchlight в своем заявлении отметила, что режиссер Гильермо дель Торо никогда «не читал и не видел пьесы Пола Зиндела в каком бы то ни было виде».-0-

В США объявлены номинанты на премию «Оскар»Фильмы «Форма воды», «Дюнкерк», «Леди Берд», «Прочь», «Зови меня своим именем» вошли в число номинантов на «Оскар» в категории «Лучший фильм».



belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!