Главная » Культура » В Минске торжественно открылся городской Дворец культуры

В Минске торжественно открылся городской Дворец культуры

7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Торжественное открытие Минского городского Дворца культуры состоялось сегодня в столице, передает корреспондент БЕЛТА.

В торжественной церемонии принял участие председатель Мингорисполкома Андрей Шорец. Он заявил, что открытие городского Дворца культуры — знаковое событие для Минска. «Наконец и у нас появился свой дом культуры с современными залами, которые позволят детям заниматься творчеством. Городской Дворец культуры станет центром притяжения не только жителей Ленинского района — здесь будут проходить знаковые мероприятия городского масштаба», — отметил Андрей Шорец.

Андрей Шорец

С приветственным словом выступила и обладательница титула «Мисс Беларусь-2018» Мария Василевич. Она подчеркнула значимость создания благоприятных условий для занятий культурой. На открытии Дворца культуры председатель Мингорисполкома еще раз поздравил Марию с победой и подарил ей памятный сувенир, чтобы она «не забывала, что родом из Минска».

Для присутствующих на открытии провели небольшую экскурсию по Дворцу культуры. Здесь функционируют два зрительных зала — большой на 660 посадочных мест и малый на 180 мест. Также к услугам деятелей искусств 5 групповых артистических гримерных, помещения для репетиций оркестра, хора, театральных и музыкальных коллективов, 3 хореографических зала, помещения для комфортной работы студий, кружков и клубов по интересам.

Представили гостям и экспонаты выставки работ скульптора Сергея Оганова и художника-графика Игоря Гордиенка «На одном поле воины», посвященной историческим деятелям Беларуси.

В структуре Дворца культуры, который расположен на ул.Маяковского, работает 14 творческих коллективов, из них шесть имеют звание «народный» и «образцовый». Планируется, что Минский городской Дворец культуры станет одной из ведущих сценических площадок столицы.-0-

Фото Оксаны Манчук



belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!