Главная » Культура » Бондарь не сомневается, что в Беларуси снимут национальный кинопроект

Бондарь не сомневается, что в Беларуси снимут национальный кинопроект

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр культуры Юрий Бондарь не сомневается, что в Беларуси снимут национальный кинопроект. Об этом он сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА.

На соответствующий вопрос Юрий Бондарь ответил: «Безусловно, я в этом даже не сомневаюсь. И совсем не обязательно затрачивать на него (кинопроект. — Прим. БЕЛТА) какие-то баснословные средства. История знает немало фильмов, которые при минимальном бюджете становились киношедеврами».

Министр признался, что буквально недавно пересмотрел «Родню» с Нонной Мордюковой в главной роли. «На мой взгляд, просто гениальный фильм. Это, кстати, пример малобюджетного кино», — заметил он.

По поводу возможного сценария Юрий Бондарь заверил, что Министерство культуры открыто для всех сценаристов, предложений, даже самых невероятных на первый взгляд. В том числе тех, которые, возможно, когда-то были отвергнуты. «Кинофабрика у нас практически создана, сформирована прекрасная материально-техническая база. К тому же есть желание производить качественный кинопродукт. Возможно, пришло время сформировать вокруг киностудии некую творческую среду: объединить белорусских сценаристов, режиссеров, в том числе работающих за рубежом и имеющих белорусские корни, и мотивировать их на создание национального кинопродукта. Совместно продумать стратегию как минимум на пять лет по развитию этой сферы», — предположил он.

Руководитель ведомства также обратил внимание, что в настоящее время для него в приоритете завершение (к 7 ноября) реконструкции Национальной киностудии «Беларусьфильм».

*** Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-



belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!