Главная » Культура » Более 3 млн человек в Минске посмотрели экспозицию проекта «Художник и город»

Более 3 млн человек в Минске посмотрели экспозицию проекта «Художник и город»

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 3 млн человек посмотрели экспозицию выставочного проекта «Художник и город» в Минске, сообщили БЕЛТА организаторы.

Выставочный проект «Художник и город — 2017» в этом году носил название «Золотая коллекция белорусской живописи и графики». В течение четырех месяцев под открытым небом на площади Якуба Коласа были представлены работы 35 белорусских авторов. Это художники и графики разных поколений и творческих приоритетов. У каждого — свой стиль. Среди репродукций — работы Зои Литвиновой, Владимира Савича, Гавриила Ващенко и других ярких живописцев и графиков. Репродукции сопровождает текстовое описание на трех языках — русском, белорусском и английском.

По мнению директора Национального центра современных искусств Натальи Шарангович, выход искусства из художественного музея в городское пространство — важный шаг, он сталкивает закрытый мир художника с реальным миром обычных людей. «И мы видим результат такого диалога: проект «Художник и город» люди уже ждут, выкладывают фотографии в социальных сетях, обсуждают, спорят. Проекты паблик-арта — это отличная платформа для публичного обсуждения вопросов культуры и искусства. Для Национального центра современных искусств выставочный проект — прекрасный способ познакомить горожан с современными белорусскими художниками», — сказала Наталья Шарангович.

Главный секрет успеха и популярности проекта «Художник и город» — доступность, считают организаторы. Выставка стала одним из любимых мест у горожан благодаря своему формату. Экспозиция является неотъемлемой частью площади Якуба Коласа в летний период. Увидеть репродукции можно по 15 сентября включительно.

Цель проекта «Художник и город» — развитие и поддержка городского культурного пространства, популяризация имен белорусских художников и их достижений как части бренда города.

Выставочный проект «Художник и город» четвертый год проходит в формате частно-государственного партнерства с участием Банка ВТБ (Беларусь), Национального центра современных искусств при поддержке Министерства культуры и Минского городского исполнительного комитета. В будущем году полюбившийся культурный проект вновь порадует минчан и гостей столицы насыщенной программой и экспозициями признанных работ белорусских художников.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!