Главная » Культура » Более 100 картин русской живописи XIX-XX веков представит выставка в Художественном музее

Более 100 картин русской живописи XIX-XX веков представит выставка в Художественном музее

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 100 произведений русской живописи XIX-XX веков известных мастеров представит выставка из собрания российского коллекционера Александра Володчинского в Национальном художественном музее Беларуси, сообщили БЕЛТА в музее.

Выставка «Русская живопись XIX-XX веков» будет экспонироваться с 5 октября нынешнего года по 6 февраля 2017-го. Зрители смогут увидеть работы таких мастеров, как Василий Перов, Иван Айвазовский, Илья Репин, Исаак Левитан, Виктор Васнецов, Константин и Владимир Маковские, Александр Бенуа, Мстислав Добужинский, Натан Альтман и др. Среди работ — авторские варианты знаменитых произведений, в том числе «Березовая роща» Архипа Куинджи, «Витязь на распутье» Виктора Васнецова, «Мираж в степи» Павла Кузнецова, «В окне» Бориса Кустодиева.

Есть в коллекции и произведения живописцев, принадлежавших к объединению «Голубая роза»: Николая Сапунова, Павла Кузнецова, Мартироса Сарьяна, Артура Фонвизина, а также работы участников общества художников «Бубновый валет». Немалое место занимают в коллекции Володчинского произведения мастеров, так или иначе связанных с родной для него Беларусью, где родились Аполлинарий Горавский и Григорий Бобровский, Витольд Бялыницкий-Бируля и Станислав Жуковский.

Собрание Александра Володчинского будет интересно и широкому кругу любителей искусства, и специалистам в области живописи. В коллекции представлены произведения бытового жанра второй половины XIX века, русский пейзаж, картины передвижников и русских импрессионистов.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!