Главная » Культура » Альманах дебютных работ молодых белорусских режиссеров «Мы» готовится к выходу

Альманах дебютных работ молодых белорусских режиссеров «Мы» готовится к выходу

8 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Альманах дебютных работ молодых белорусских режиссеров «Мы» готовится к выходу, сообщили БЕЛТА на Национальной киностудии «Беларусьфильм».

В альманах вошли пять новелл. В настоящее время идет работа над монтажом сборника, окончание производства планируется в августе. Общий хронометраж составляет 100 минут. Особенность альманаха в том, что каждая новелла — это отдельная самостоятельная законченная история. Благодаря этому любой из фильмов имеет фестивальный потенциал, что означает возможность представить зрителю альманах «Мы» целиком или отдельные его новеллы на кинофестивале «Лістапад».

Альманах включает дебютные работы молодых режиссеров. На конкурсной основе комиссия отобрала пять сценариев, из них две студенческие работы, одна из которых дипломная. Заказчиком выступило Министерство культуры Беларуси.

Все новеллы различны по тематике и жанру — драма, комедия, но большинство тяготеет к авторскому кино. Это отдельные истории с разными героями. Разный и хронометраж. Вместе они оставляют картину мира, поднимают проблемы современного человека. Альманах будет интересен широкой аудитории зрителей, в том числе семейной.

«Брачо» имеет самый большой хронометраж — 30 минут. Автор Кирилл Ерохин, выпускник Белорусского государственного университета культуры и искусств. История молодежная, о подростках, тех, кому до 20 лет.

Еще одна новелла имеет продолжительность 25 минут — «Украденная любовь». Автор — режиссер-документалист Евгений Сетько. Этот игровой фильм для него стал дебютным. Его короткометражка — лирическо-комический авантюрный вариант новогодней сказки. О молодой паре, которая мечтает о легкой жизни, легких деньгах. Но в результате люди приходят к пониманию истинных ценностей.

Короткометражка «Диалог» Надежды Абрамчук — психологическая история внутреннего мира подростка, 11-летней девочки, которая не чувствует материнской любви и общается с мамой через собаку. Основная тема — одиночество ребенка в семье, история внутренней трагедии подростка.

«Попутчик» — 15-минутная история отца и сына о жизни, любви и ненависти. Драма отцов и детей, о том, что многое понимаешь, когда ничего нельзя уже вернуть. Автор Анастасия Мирошниченко.

Новелла «Кукла» Арсения Ильиных, студента БГУКИ, — это история мужчины и женщины, воспоминания о первой любви.

Художественный руководитель проекта — белорусский режиссер Рената Грицкова.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!