Главная » Все новости » Ученые нашли биомаркер в крови, показывающий болезнь Альцгеймера

Ученые нашли биомаркер в крови, показывающий болезнь Альцгеймера

Потенциальный биомаркер на основе крови для болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний кажется еще более многообещающим благодаря новым исследованиям, проведенным под руководством Массачусетской больницы общего профиля. Согласно работе этой группы, легкая цепь нейрофиламента (NfL) имеет большой потенциал в качестве биомаркера для раннего выявления болезни Альцгеймера и может также быть полезной для мониторинга реакции на лечение для этого состояния.

Исследование было проведено командой под руководством Якила Т. Кироза, доктора философии, доцента Гарвардской медицинской школы и директора Лаборатории нейронизображения семейной деменции в Массачусетской больнице общего профиля (MGH). Их работа была недавно опубликована в The Lancet Neurology.

Дополнительными со-первыми авторами были Хенрик Цеттерберг, доктор философии, из больницы Sahlgrenska University в Швеции, и Эрик Рейман, доктор медицины, из Университета Аризоны.

«Мы хотели определить самый ранний возраст, в котором уровни NfL в плазме могли бы отличить людей с высоким риском развития болезни Альцгеймера», — говорит Квироз, который также является исследователем MGH Research 2020-2025.

Они обнаружили, что уровни NfL увеличивались с возрастом среди людей с генетическим риском из-за специфической мутации (PSEN1 E280A) и начали дифференцировать носителей от не носителей в возрасте 22 лет, в среднем за 22 года до их предполагаемого возраста когнитивных нарушений (возраст 44).

Нейрофиламентная легкая цепь (NfL) является биомаркером нейродегенерации — повреждения нейронов. Измерения концентраций NfL в спинномозговой жидкости (ЦСЖ) и крови были использованы для выявления и отслеживания нейродегенерации у людей с болезнью Альцгеймера и другими заболеваниями головного мозга.

Команда использовала сверхчувствительный иммуноанализ с использованием одной молекулы для измерения концентрации NfL в сыворотке и плазме. Более ранние исследования показали тесную корреляцию между измерениями на основе крови и CSF у людей и моделями нейродегенеративных заболеваний на животных.

Команда изучила более 2000 членов крупнейшего в мире родственника с семейной болезнью Альцгеймера из-за одной мутации (PSEN1 E280A) — семейной болезни Альцгеймера, родившейся в Колумбии, которые были в возрасте 8-75 лет и не имели других неврологических заболеваний.

Затем они использовали иммуноанализ массива из одной молекулы для изучения взаимосвязи между концентрациями NfL в плазме и возрастом, чтобы установить самый ранний возраст, в котором концентрации NfL начинают расходиться между носителями мутаций и не носителями. Команда зарегистрировала 1070 носителей мутации PSEN1 E280A и 1074 не носителей с базовыми оценками.

Измерения NfL в плазме увеличивались с возрастом в обеих группах (p <0,0001) и начинали дифференцировать носителей от не носителей в 22 года — предполагаемый средний возраст начала легких когнитивных нарушений составляет 44 года. Способность НФЛ плазмы различать носителей и не носителей достигала высокой чувствительности только близко к возрасту клинического начала.

«Наши результаты дополняют растущее свидетельство того, что NfL на основе крови может быть полезен для выявления нейродегенерации, начиная с очень ранних, незначительных возвышений до появления клинических симптомов. Нам нужны дополнительные исследования для дальнейшего изучения NfL как способа информирования о прогнозе и оценки лечения при болезни Альцгеймера», — говорит Кироз.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!