Главная » Все новости » Седативный препарат в сочетании с опиоидами может быть особенно опасным

Седативный препарат в сочетании с опиоидами может быть особенно опасным

Результаты исследования взрослых с почечной недостаточностью показывают, что прием как бензодиазепинов короткого действия, так и опиоидов может привести к особенно высокому риску преждевременной смерти пациентов. 

Увеличение использования опиоидов в последние годы привело к увеличению числа смертей и госпитализаций в связи с передозировкой. В свете этой опиоидной эпидемии важно понять, взаимодействуют ли другие лекарства с опиоидами для повышения риска для пациентов. Команда во главе с Мара Макадамс-ДеМарко, доктор философии (Медицинские учреждения Джонса Хопкинса) посмотрели, существует ли такое взаимодействие для бензодиазепинов (также считающихся транквилизаторами или седативными средствами), которые являются одними из наиболее часто назначаемых лекарств в Соединенных Штатах.

В исследование включено 69 368 взрослых американцев с почечной недостаточностью, которые начали гемодиализ в 2013 или 2014 году. Многие пациенты с почечной недостаточностью имеют физические и психические состояния, которые лечат бензодиазепинами, и они также в 3 раза чаще назначают опиоиды, чем население в целом. «Мы стремились количественно оценить синергетическое влияние бензодиазепинов и опиоидов на смертность среди пациентов, начинающих гемодиализ», — сказал доктор МакАдамс-ДеМарко.

За медиану наблюдения в 16 месяцев умерли 15 175 пациентов (30%). Данные о претензиях Medicare выявили следующее:

  • В течение 1 года после начала гемодиализа 10 854 пациентам (16%) было назначено бензодиазепин короткого действия, а 3262 пациентам (5%) было назначено бензодиазепин пролонгированного действия.
  • Среди тех, кто получал бензодиазепин, совместное дозирование опиоидов и бензодиазепинов короткого действия происходило у 3 819 (26%) пациентов, а совместное дозирование опиоидов и бензодиазепинов длительного действия — у 1238 (8%) пациентов.
  • Пациенты с опиоидным назначением имели в 1,66 раза больше шансов впоследствии получить бензодиазепин короткого действия и в 1,11 раза больше шансов впоследствии получить бензодиазепин пролонгированного действия.
  • Пациенты, получавшие бензодиазепин короткого действия, имели риск смерти в 1,45 раза выше по сравнению с пациентами без бензодиазепина короткого действия; среди пациентов с совместным дозированием опиоидов риск был в 1,9 раза выше.
  • Напротив, дозирование бензодиазепинов длительного действия было связано с на 16% более низким риском смерти по сравнению с отсутствием дозирования бензодиазепинов длительного действия; не было никакого дифференциального риска при дозировании опиоидов.

«Потенциальные риски, связанные с бензодиазепинами короткого действия, всегда следует сопоставлять с их терапевтической пользой, и пациенты, проходящие гемодиализ, которые в настоящее время проходят лечение бензодиазепинами короткого действия, должны рассмотреть другие способы лечения, когда это клинически целесообразно», — пишут авторы. «Кроме того, поставщики, ухаживающие за пациентами, подвергающимися гемодиализу, должны получить инструменты, необходимые для реализации совместного группового подхода для отмены описания бензодиазепинов короткого действия, особенно для пациентов , которые могут использовать опиоиды».

В сопроводительной редакционной статье «Голос пациента» рассказывается о женщине, которая описывает себя как пациентку с почками, пациент с хронической болью и медицинский работник. «Я рад видеть кризис паллиативной помощи в популяции почек», — написала она.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!