Главная » Все новости » При МРТ головного мозга больных коронавирусом нашли изменения

При МРТ головного мозга больных коронавирусом нашли изменения

Среди пациентов с пневмонией COVID-19 в отделении интенсивной терапии (ОИТ) с неврологическими симптомами 44% пациентов, перенесших магнитно-резонансную томографию (МРТ), имеют острые симптомы, согласно исследованию, опубликованному 8 мая в журнале « Радиология».

Седат Г. Кандемирли, доктор медицинских наук, из больницы и клиник Университета Айовы в Айова-Сити, и коллеги описывают результаты МРТ головного мозга у 235 пациентов с пневмонией COVID-19 в отделении интенсивной терапии, которые были оценены в период с 1 марта по 18 апреля 2020 года из восьми больницы.

Исследователи обнаружили, что у 50 пациентов (21 процент) появились неврологические симптомы. МРТ головного мозга была выполнена у 54 процентов из 50 пациентов с неврологическими симптомами. Из них 44 процента (12 из 27 пациентов) имели острые результаты МРТ. Кортикальная аномалия FLAIR присутствовала у 10 из 27 пациентов (37 процентов). У трех пациентов сопровождающая аномалия сигнала подкоркового и глубокого белого вещества присутствовала на изображениях FLAIR. Спинномозговая жидкость была получена у 5 из 10 пациентов с нарушениями коркового сигнала; общий белок был повышен у четырех пациентов.

Во всех пяти образцах результаты анализа методом обратной транскрипционной полимеразной цепной реакции были отрицательными для тяжелого острого респираторного синдрома коронавируса 2 (SARS-CoV-2).

«Этот отчет может помочь повысить осведомленность о возможном неврологическом вовлечении SARS-CoV-2 для пациентов в отделении интенсивной терапии и особенно для пациентов, которые не переносят экстубацию, несмотря на улучшение респираторных показателей», — пишут авторы.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!