Главная » Все новости » Новый прорыв в лечении: помощь иммунной системе в поиске и уничтожении раковых клеток
Новый прорыв в лечении: помощь иммунной системе в поиске и уничтожении раковых клеток

Новый прорыв в лечении: помощь иммунной системе в поиске и уничтожении раковых клеток

Новое исследование выявило потенциальное лечение, которое может улучшить способность иммунной системы человека обнаруживать и уничтожать раковые клетки в организме. Ученые определили способ ограничения активности группы клеток, регулирующих иммунную систему, которые, в свою очередь, могут использовать другие иммунные клетки для атаки опухолей у больных раком.

«Иммунная система пациента более чем способна обнаруживать и удалять раковые клетки, а иммунотерапия недавно стала новым методом лечения многих различных типов рака». Объяснил Нуллин Дивеча, профессор клеточной сигнализации в Университете Саутгемптона, который руководил исследованием. «Однако раковые клетки могут создавать в опухоли микросреду, которая останавливает работу иммунной системы, тем самым ограничивая общее использование и успех иммунотерапии», — продолжил он.

Обнаружение и удаление раковых клеток иммунной системой частично осуществляется группой клеток, называемых клетками Teffector (Teffs). Насколько хорошо Teff-клетки обнаруживают и удаляют раковые клетки, отчасти определяется другими Т-клетками, называемыми Т-регуляторными клетками, или сокращенно Treg. Treg физически взаимодействуют с ячейками Teff и производят молекулы, которые снижают способность ячеек Teff работать должным образом.

Профессор Дивеча добавил: «Tregs выполняют важную функцию в организме человека, потому что без них иммунная система может выйти из-под контроля и атаковать нормальные клетки тела. Однако у онкологических больных нам нужно дать клеткам Teff больше свободы для выполнения своей работы».

Молекулы, высвобождаемые опухолевыми клетками, усугубляют проблему, привлекая и накапливая Treg, что еще больше снижает активность и функцию клеток Teff. Существуют механизмы ингибирования клеток Treg, однако, поскольку клетки Treg и Teff очень похожи, они обычно также приводят к ингибированию клеток Teff.

В этом новом исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America, ученые из Саутгемптонского университета и Национального института молекулярной генетики в Милане показали, что ингибирование семейства ферментов в клетках под названием PIP4K может быть ответом на то, как ограничить Tregs, не затрагивая Teffs.

Исследовательская группа выделила Treg-клетки от здоровых доноров и использовала генетические технологии для подавления производства белков PIP4K. Они заметили, что потеря PIP4K из клеток Treg останавливает их рост и реакцию на иммунные сигналы, которые, следовательно, не позволяют им блокировать рост и функцию клеток Teff.

Важно отметить, что потеря тех же ферментов в клетках Teff не ограничивала их активность.

«Это было удивительно, потому что PIP4K находятся в обоих типах Т-клеток в одинаковых концентрациях, но наше исследование показывает, что они, по-видимому, выполняют более важную функцию для Treg, чем теффекторы», — сказал д-р Алессандро Поли, проводивший экспериментальное исследование.

Ингибирование PIP4K в качестве потенциального терапевтического средства для пациентов требует разработки ингибирующих молекул. «С этой целью мы показываем, что лечение препаратом, подобным ингибитору PIP4K, может позволить иммунной системе функционировать более мощно и лучше подготовиться к разрушению опухолевых клеток».

Понравилась запись? Поделись с другом!!!