Главная » Все новости » Новые методы лечения ВИЧ открывают ученые

Новые методы лечения ВИЧ открывают ученые

Для пациентов с супрессией ВИЧ-1 каботегравир плюс рилпивирин длительного действия не уступает пероральной терапии долутегравиром-абакавиром-ламивудином и стандартной пероральной терапией, согласно двум исследованиям, опубликованным в Медицинском журнале Новой Англии.

Хлоя Оркин, доктор медицинских наук, из Лондонского университета им. Королевы Марии, и ее коллеги провели рандомизированное исследование фазы 3 с участием взрослых с инфекцией ВИЧ-1, которым давали 20 недель ежедневной оральной индукционной терапии долутегравиром-абакавиром-ламивудином. Участникам с уровнем РНК ВИЧ-1 менее 50 копий / мл были случайным образом назначены либо продолжить текущую пероральную терапию, либо перейти на пероральный прием каботегравира плюс рилпивирин в течение одного месяца с последующим продолжительным действием каботегравира плюс рилпивирина. Исследователи обнаружили, что уровень РНК ВИЧ-1 составляет 50 копий / мл или выше у 2,1 и 2,5 процента пациентов, получавших длительную и пероральную терапию, соответственно, через 48 недель (скорректированная разница — 0,4 процента; доверительный интервал 95 процентов, От -2,8 до 2,1), что соответствовало критерию неполноценности для первичной конечной точки.

Сьюзан Суинделлс, MB, BS, из Медицинского центра Университета Небраски в Омахе, и коллеги случайным образом распределяли пациентов с уровнями РНК ВИЧ-1 в плазме менее 50 копий / мл в течение по крайней мере шести месяцев на стандартной антиретровирусной терапии для продолжения терапии или переключали на ежемесячные внутримышечные инъекции каботегравира пролонгированного действия и рилпивирина пролонгированного действия (308 пациентов на группу) в исследовании фазы 3. Исследователи обнаружили, что уровни РНК ВИЧ-1 50 копий / мл или выше у 1,6 и 1,0 процента пациентов, получающих длительную и оральную терапию соответственно (скорректированная разница, 0,6 процента; доверительный интервал 95 процентов, от -1,2 до 2,5), которые встретили критерий неполноценности для первичной конечной точки.

«Испытания ATLAS и FLAIR являются важными вехами в развитии ВИЧ-терапии и представляют собой важные шаги в эру АРТ длительного действия», — пишет автор сопроводительной редакционной статьи.

Исследование финансировалось компаниями Viiv Healthcare и Janssen, которые производят каботегравир и рилпивирин соответственно.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!