Главная » Все новости » Насколько в постменопаузе можно прибавить в весе

Насколько в постменопаузе можно прибавить в весе

Увеличение массы живота, которое является распространенным явлением в период постменопаузы, связано с целым рядом проблем со здоровьем, включая диабет и сердечные заболевания. Новое исследование предполагает, что использование антидепрессантов, бета-адреноблокаторов и инсулина во время менопаузального перехода частично является причиной такого нездорового увеличения веса. Результаты исследования публикуются сегодня в Menopause, журнале Североамериканского общества менопаузы (NAMS).

Многие лекарства, назначаемые при гипертонии, диабете, депрессии и/или других проблемах психического здоровья, связаны с непреднамеренным увеличением веса. К сожалению, женщины в постменопаузе , которые уже имеют высокую распространенность избыточного веса или ожирения, с большей вероятностью будут получать препараты, способствующие снижению веса, для лечения этих различных проблем со здоровьем во время менопаузы. В этом новом исследовании, основанном на данных, собранных от женщин, которые участвовали в Инициативе по охране здоровья женщин, исследователи стремились количественно оценить величину связи между препаратами, повышающими вес, и 3-летним изменением веса у женщин в постменопаузе.

Исследование измеряло индекс массы тела (ИМТ) и окружность талии на исходном уровне и через 3 года и проверило результаты с перечнем предписанных лекарств, включая антидепрессанты, бета-блокаторы, инсулин и / или глюкокортикостероиды. На основании этих результатов исследователи пришли к выводу, что прием хотя бы одного препарата, способствующего снижению веса, связан с большим увеличением ИМТ и окружности талии, по сравнению с женщинами, не принимающими эти лекарства. Оба эти измерения увеличились с количеством предписанных препаратов для повышения веса. Те, кто принимал либо антидепрессанты, либо инсулин, либо комбинацию антидепрессантов и бета-адреноблокаторов, наиболее вероятно имели значительное увеличение ИМТ по сравнению с не употребляющими наркотиками. Женщины расовых и этнических меньшинств — группы с более высоким весом на исходном уровне — также были более подвержены увеличению веса, связанному с использованием рецептурных лекарств.

В ответ на результаты исследования исследователи предполагают, что поставщики медицинских услуг должны быть более бдительными при назначении различных лекарств женщинам в постменопаузе. В частности, поставщики медицинских услуг должны определить, являются ли различные лекарства абсолютно необходимыми, доступны ли альтернативные варианты и назначается ли самая низкая доза для достижения желаемых результатов.

Результаты исследования представлены в статье «Связь между употреблением медикаментов, способствующих увеличению веса, и увеличением массы тела у женщин в постменопаузе: выводы из Инициативы по охране здоровья женщин».

«Это исследование подчеркивает значительные неблагоприятные последствия для здоровья ожирения и связь между использованием препаратов, способствующих увеличению веса, таких как антидепрессанты, антигипертензивные средства, и инсулин, и прибавкой в ​​весе у женщин среднего возраста. В дополнение к обеспечению того, что эти препараты для повышения веса используются разумно и «в самых низких дозах, необходимых для достижения желаемых результатов, следует подчеркнуть стратегии образа жизни для смягчения таких неблагоприятных эффектов, как качество диеты, уровень физической активности, а также качество и продолжительность сна», — говорит д-р Стефани Фобион, медицинский директор NAMS.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!