Главная » Все новости » Исследование: Палеодиета полезна для людей с рассеянным склерозом
Исследование: Палеодиета полезна для людей с рассеянным склерозом

Исследование: Палеодиета полезна для людей с рассеянным склерозом

Палеолитическое питание  имитирует питание далеких предков человека. То есть употребление в пищу большого количества продуктов растительного происхождения. Эти продукты — это те продукты, которые вы, вероятно, найдете на местном рынке, и это именно то, что ваш врач порекомендует вам есть в больших количествах. Другими словами, палеодиета заставляет человека есть здоровую пищу.

Но вот что отличает палеодиету от всех других диет: в то время как большинство диет приемлемы даже с небольшим количеством молочных продуктов, картофеля, зерновых и бобовых, все перечисленное находится под запретом для людей, сидящих на палеодиете. Почему? Потому что в эпоху палеолита эти продукты были недоступны нашим предкам. В то время не было обработанных пищевых продуктов, рафинированного зерна и сахара, а также трансжиров. Теперь у вас может возникнуть соблазн спросить, а  как насчет злаков? Мы ели злаки тысячи лет.

По мнению экспертов Палео, зерно не могло быть частью палеолитической диеты, потому что современные методы обработки пищевых продуктов и радикальные методы земледелия изменили жизненную структуру этих съедобных растений. Они утверждают, что современное измельчение зерна лишает зерна содержащихся в них питательных веществ, поэтому в них нет ничего ценного, чтобы гарантировать их включение в свой рацион. А как насчет цельного зерна? Эксперты по палео говорят, что не имеет значения, целы ли они. Все современные злаки были генетически изменены индустриализацией, поэтому это не те зерна, которые ели наши предки.

Возьмем, к примеру, современную пшеницу. Защитники палео говорят, что пшеница, которую мы имеем сегодня, настолько изменилась, что вызывает побочные реакции у людей, страдающих аллергией на глютен. Между тем, другие зерна, такие как полба, камут — древние зерна, которые не привлекают особого внимания и не могут обрабатываться так же, как пшеница, — не вызывают побочных эффектов, несмотря на то, что содержат глютен. Одно это, по мнению экспертов Палео, оправдывает полное исключение всех современных злаков из своего рациона.

«Эта новая современная пшеница может выглядеть как пшеница, но она отличается по трем важным причинам: она вызывает ожирение, диабет, сердечные заболевания, рак, слабоумие и многое другое», — говорит доктор Марк Хайман, врач из главного кампуса Кливлендской клиники.

Как палеодиета приносит пользу людям с рассеянным склерозом

В недавней работе команда американских ученых пришла к выводу, что существует отличный способ для снятия чувства усталости у людей, страдающих от рассеянного склероза. Речь идет о соблюдении диеты Уолса. Это одна из версий палеодиеты, направленная на максимальное потребление питательных веществ. Она повышает уровень холестерина и триглицеридов в крови.

Исследователи заявили, что снижение утомляемости у пациентов — следствие повышения уровня холестерина и снижения триглицеридов. На основании этих результатов они пришли к выводу, что диетические вмешательства, особенно диета на основе палео, могут помочь пациентам со склерозом справляться с чувством усталости. Они также считают, что мониторинг липидов может быть полезен для принятия решений о лечении утомляемости пациентов с рассеянным склерозом.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!