Главная » Все новости » Исследование: один или два алкогольных напитка в день полезны для вашего мозга

Исследование: один или два алкогольных напитка в день полезны для вашего мозга

Любите бокал вина с ужином? Есть хорошие новости для вас из исследования, которое обнаружило, что «умеренное» употребление алкоголя — стакан или два в день — может на самом деле сохранить вашу память и мышление. Исследователи утверждают, что это относится как к мужчинам, так и к женщинам.

Однако, было одно предостережение: исследование почти 20 000 американцев, отслеживаемых в среднем в течение девяти лет, показало, что польза для мозга от алкоголя в основном касается белых людей, а не чернокожих. Причины этого остаются неясными, по словам группы, возглавляемой Чанвэй Ли, эпидемиологом из Колледжа общественного здравоохранения Университета Джорджии, в Афинах.

Но и среди белых употребление алкоголя от низкого до умеренного уровня «было в значительной степени связано с неизменно высокой траекторией когнитивных функций и более низким уровнем снижения когнитивных функций» по сравнению с людьми, которые никогда не пили, сообщила группа 29 июня в JAMA Network Open.

Исследование не могло доказать, что умеренное употребление алкоголя напрямую вызывало сохранение мышления и памяти, только что была связь.

Диапазон употребления алкоголя, который считается «низким или умеренным» в исследовании, был установлен на уровне менее восьми напитков в неделю для женщин и менее 15 напитков в неделю для мужчин. Исследователи подчеркивают, что употребление алкоголя происходит чаще, и любая польза для мозга начинает исчезать и даже превращаться в возможный вред.

Кроме того, хотя тесты, проводимые для участников исследования, измеряли когнитивные признаки, такие как память (отзыв слова), общий психический статус (тесты на знание, язык) и словарный запас, они не были предназначены для оценки того, может ли алкоголь защитить людей от болезни Альцгеймера или других заболеваний слабоумия.

Тем не менее, обнаружение того, что умеренное употребление алкоголя не вредит умственным способностям и может даже принести пользу, «может быть хорошей новостью для некоторых потребителей алкоголя, которые составляют большинство американцев согласно Национальному исследованию употребления наркотиков», — сказал гериатрический психиатр доктор Джереми Коппел. Он доцент в Институте медицинских исследований им. Файнштейна, Манхассет, Нью-Йорк.

Но у питья всегда есть недостатки, включая его влияние на сердце, добавил Коппель.

«Как отмечают авторы исследования, преимущества потенциально улучшенных когнитивных способностей у американцев среднего возраста, употребляющих алкоголь, должны быть сопоставлены с риском гипертонии и инсульта, среди других болезней, которые могут быть вызваны этим воздействием», — сказал Коппел.

В исследовании использовались всесторонние данные продолжающегося федерального государственного исследования в области здравоохранения, в котором участвовало почти 20 000 человек, которые отслеживались в среднем в течение девяти лет в период между 1996 и 2008 годами. В начале исследования средний возраст участников составлял 62 года, и 60% составляли женщины.

Команда Ли отметила, что «результаты соответствуют предыдущим исследованиям». Эти предыдущие исследования включают в себя крупное исследование калифорнийцев, которое показало, что умеренное употребление алкоголя было связано с улучшением когнитивных функций среди людей в среднем около 73 лет. А данные продолжающегося исследования здоровья медсестер показали, что употребление алкоголя, которое не превышало более одного напитка в день, казалось, было связано с замедлением снижения когнитивных функций у женщин в возрасте 70 лет.

Тем не менее, это не означает, что американцы могут выйти и выпить несколько бокалов алкоголя для хорошего здоровья, потому что проблема употребления алкоголя является основной причиной страданий в Соединенных Штатах. В связи с этим «кампании общественного здравоохранения по-прежнему необходимы для дальнейшего сокращения употребления алкоголя взрослыми американцами среднего и старшего возраста, особенно среди мужчин», сказала группа Ли.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!