Главная » Все новости » Генетическая причина различия в половом развитии раскрыта

Генетическая причина различия в половом развитии раскрыта

Исследователи из Института Фрэнсиса Крика, Института Пастера и их клинических сотрудников выявили причину развития ткани яичка у людей с женскими хромосомами.

«Различия в половом развитии» (DSD) — это генетические условия, при которых существует несоответствие между хромосомным полом, XY или XX, которые обычно принадлежат мужчинам и женщинам, и некоторым аспектом их анатомии, например, индивидуумом XY, рожденным как женщина или XX человек, рожденный как мужчина. Во многих случаях генетическая причина неизвестна. Распространенность составляет 1 на 2500-4000 человек.

В этой статье, опубликованной в Proceedings Национальной академии наук, исследователи рассмотрели сложное состояние, когда люди с двумя Х-хромосомами, которые типичны для женщин, имеют яичниковую ткань вместо яичников или половые железы со смесью обоих.

Они сосредоточились на подгруппе людей с этим редким заболеванием, у которых также нет гена Y-хромосомы (SRY), который обычно необходим для создания мужских половых органов.

Анализируя ДНК 78 детей с этим заболеванием, они обнаружили, что у 9% были мутации, затрагивающие определенную часть другого гена, называемого опухолью Вильмса 1 (WT1), который расположен не на половой хромосоме, а на одной из других 22 хромосомных пар.

Используя человеческие клеточные культуры, они обнаружили, что эти изменения мешают тонкому балансу между стимуляцией образования яичка у мужчины или яичника у женщины. Этот дисбаланс подавляет белок (β-катенин), который важен для развития яичников, что приводит к смещению баланса в пользу развития ткани яичка.

«Существует еще много неизвестных, когда речь заходит о развитии половых органов. А у некоторых пациентов с различиями в половом развитии и в их семьях состояние может быть запутанным и расстраивающим».

«Понимание первопричины половых различий может помочь в выявлении трудностей при диагностике заболеваний и поможет семьям и врачам принимать более обоснованные решения в области лечения и управления», — говорит Ану Башамбу, руководитель группы по генетике развития человека в Институте. Пастер, Париж.

Чтобы проверить свои результаты, исследователи экспериментально изменили ген WT1 у мышей, чтобы имитировать одну из человеческих мутаций. Когда это изменение было введено мышам с двумя Х-хромосомами, которые обычно развиваются как самки, у них развились признаки мужского развития.

«Хорошо известно, что ген WT1 важен для развития яичка. Интересно, что мы обнаружили, что он также играет решающую роль в развитии яичников», — говорит Робин Ловелл-Бэдж, руководитель группы биологии стволовых клеток и генетики развития. Лаборатория в Крике.

«Похоже, что он выполняет двойную функцию, создавая один белок, части которого способствуют развитию мужчины, а другие — развитию женщины», — продолжает Робин. «Небольшие изменения в балансе этих двух функций, похоже, влияют на развитие половых органов, даже если наши хромосомы мужские или женские».

«Часто трудно понять, как эти различия развиваются у людей, потому что эти изменения происходят на ранних стадиях развития. К тому времени, когда они диагностируются, часто спустя много времени после рождения, их уже слишком поздно изучать. Воссоздание мутации у мышей дает нам возможность доказать, что это вызывает эти различия, и узнать, почему и как они возникают при наличии мутации», — говорит ведущий автор Нитзан Гонен, руководитель группы факультета наук о жизни Мины и Эверарда Гудмана, Университет Бар-Илан, Израиль.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!