Главная » Все новости » Депрессия увеличивает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Депрессия увеличивает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Новое исследование под руководством профессора наук о здоровье Университета Саймона Фрейзера Скотта Лира предоставляет дополнительные доказательства связи между симптомами депрессии и повышенным риском сердечных заболеваний и ранней смерти.

Глобальное исследование охватило 145 862 участников среднего возраста из 21 страны и выявило 20-процентное увеличение сердечно-сосудистых болезней и смертности у людей с четырьмя или более симптомами депрессии. Риск был в два раза выше в городских районах, где к 2050 году будет жить большая часть населения планеты, и более чем в два раза среди мужчин.

Депрессия и проблемы с психическим здоровьем широко распространены в Канаде. Каждый пятый канадец будет испытывать проблемы с психическим здоровьем в течение своей жизни, а восемь процентов будут страдать от депрессии.

Лир говорит, что результаты являются своевременными, поскольку эксперты ожидают увеличения числа людей, имеющих дело с проблемами психического здоровья в результате пандемии COVID-19.

Данные свидетельствуют о том, что симптомы депрессии рассматривать так же важно, как и традиционные факторы риска, такие как курение, высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и ранней смерти.

Результаты исследования, опубликованные в этом месяце в JAMA Psychiatry, придают достоверность существующей политике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по интеграции лечения и профилактики психических расстройств в первичную помощь.

В исследовании делается вывод о необходимости более глубокого понимания рисков физического здоровья, связанных с депрессией.

Исследователи предполагают, что комплексный подход к борьбе с неинфекционными заболеваниями и психическими расстройствами — для достижения связанных со здоровьем целей ООН в области устойчивого развития — должен стать глобальным приоритетом.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!