Главная » Все новости » Бактерии в первом стуле младенцев могут указывать на риск ожирения

Бактерии в первом стуле младенцев могут указывать на риск ожирения

Меконий — самый первый стул ребенка — состоит из материалов, которые попадают в организм в течение времени, которое ребенок проводит в матке. Новое исследование, опубликованное в журнале «Педиатрическое ожирение», показало, что типы нормальных бактерий, обнаруженных в меконии, могут предсказать вероятность развития ожирения у ребенка.

В исследовании 212 новорожденных дети с избыточным весом в возрасте 3 лет отличались по своему мекониевому бактериальному составу от детей с нормальным весом, у которых была более высокая доля бактерий в типе Bacteroidetes (29% против 15%).

«Концепция микробиома плода противоречива, и процесс колонизации после рождения понимается лучше, чем возможная колонизация плода; однако, существует много пренатальных факторов, влияющих на микробный состав первого стула ребенка, таких как использование матерями антибиотиков во время беременности и «Биоразнообразие домашней среды во время беременности», — сказала соответствующая автор Катя Корпела, доктор медицинских наук, из Университета Оулу в Финляндии. «Очень интересно, что микробиом, образованный до рождения, возможно, связан с последующим весом ребенка».

Понравилась запись? Поделись с другом!!!