Главная » В мире » Старшеклассник в США обнаружил доисторическую челюстную кость мастодонта

Старшеклассник в США обнаружил доисторическую челюстную кость мастодонта

Представьте себе, что бы вы испытали, если бы наткнулись на ископаемое из эпохи плейстоцена во время прогулки по ферме.

Именно это и произошло с подростком, который, охотясь за наконечниками стрел, обнаружил на ферме в Южной Айове (США) окаменевшую челюсть мастодонта длиной 80 сантиметров с полным набором зубов.

По словам палеонтологов из Университета Айовы, которые проанализировали ископаемое, хорошо сохранившаяся челюстная кость принадлежала молодому мастодонту, доисторическому родственнику современного слона и дальнему родственнику шерстистого мамонта, который, возможно, достигал 2,5 метров в высоту и жил около 34 000 лет назад.

Челюстная кость — это второе ископаемое мастодонта, которое было найдено в этом районе, а первое — это некоторые кости, которые владельцы фермы нашли во время рыбалки на своей собственности.

В новостной статье, опубликованной пресс-службой Iowa City, говорится, что владельцы фермы, получив уведомление от подростка о ископаемом, обратились к властям из Университета Айовы. Университет с тех пор хранил ископаемое на складе в кампусе’ Trowbridge Hall.

“Мы были уведомлены пару недель назад, что кто-то нашел ископаемое в середине небольшой реки на территории отеля”, — сказала Тиффани Адрейн из Палеонтологического хранилища Университета Айовы, говорится в заявлении, опубликованном на сайте Iowa City Press-Citizen. Владельцы фермы попросили сохранить анонимность, поскольку они хотели сохранить местоположение своей фермы в тайне.

Как пояснила Adrain, хранилище палеонтологии Университета Айовы имеет ряд доисторических ископаемых из Айовы, многие из которых являются крупными млекопитающими, жившими в последние 150 000 лет. Среди этих ископаемых есть останки ленивцев, бобров, коротколицых медведей, бизонов, лошадей и верблюдов.

Единственная окаменелость, отсутствующая в коллекции окаменелостей Йованов, — это саблезубая кошка.

Таинственные гиганты

Хотя первоначально предполагалось, что ранние люди, возможно, охотились на животных до вымирания, данные, полученные из углеродного датирования североамериканских ископаемых, показали, что животные на самом деле начали исчезать до того, как люди смогли колонизировать этот регион через Берингов пролив
Ученые теперь предполагают, что вид вымер, возможно, из-за изменений в их среде обитания 75 000 лет назад.

Мастодонты, в отличие от шерстистых мамонтов, которые процветали в ледяных районах доисторической Арктики, предпочитали жить в лесах и редколесьях, где они могли питаться деревьями и кустарниками. По мнению ученых, изменение их окружающей среды — в частности, переход от лесов и лугов к тундре — могло бы вызвать потерю среды обитания для мастодонтов, что затем привело бы к значительному сокращению их популяции.

По данным ученых, последний из мастодонтов вымер около 10 тысяч лет назад, в рамках массового вымирания плейстоценовой мегафауны. Это событие, известное как событие четвертичного вымирания, привело к исчезновению 70 видов млекопитающих из Северной Америки, в том числе таких животных, как тераторны, лютоволки, гигантские олени, глиптодоны, американские гепарды, наземные ленивцы, гигантские бобры, американские верблюды, саблезубые кошки и гигантские черепахи.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!