Главная » В мире » Полмиллиона человек оказались под угрозой извержения вулкана на Филиппинах

Полмиллиона человек оказались под угрозой извержения вулкана на Филиппинах

Власти Филиппин призвали почти полмиллиона человек покинуть свои дома после того, как в воскресенье началось резкое извержение вулкана Таал.

Вулкан Taal расположен на острове в озере примерно в 70 километрах к югу от Манилы, столицы страны. На острове проживает около 6000 человек, и еще 10 000 человек были доставлены в эвакуационные центры в провинции Батангас.

Подземные толчки и грохочущие звуки были зарегистрированы в этом районе 12 января, когда из вулкана поднялся большой шлейф пепла. Лава начала течь этим утром, сопровождаемая громом и молнией.

Не поступало никаких срочных сообщений о травмах или разрушениях, но пепел из вулкана вынудил Международный аэропорт Манилы приостановить полеты.

Власти сегодня потребовали эвакуации всех людей в радиусе 17 километров от вулкана, площадь которого составляет 450 000 жителей.

Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии предупредил, что взрывное извержение возможно в течение нескольких часов или дней, и что падающие обломки в озере могут вызвать цунами.

Таал является вторым по активности вулканом страны, и за последние 500 лет было зарегистрировано 30 извержений.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!