Главная » Все новости » Москвичи и туристы смогут увидеть 21 машину из коллекции Музея истории трактора

Москвичи и туристы смогут увидеть 21 машину из коллекции Музея истории трактора

музей тракторов в чебоксарах

В этом году главная тема гастрономического фестиваля «Золотая осень» — инновации в сельском хозяйстве. Но инноваций без истории не бывает! Поэтому, во все дни «Золотой осени», с 4 по 13 октября, приглашаем взрослых и юных любителей техники посетить выставку «Эволюция тяговой силы: от сохи до современных машин», что развернется на переходе от Манежной площади к площади Революции. На выставке будет представлен 21 экспонат: это тракторы производства СССР (и современной России), США, Италии, ФРГ и Австрии. На фестивальную площадку в самом центре Москвы их привозит Научно-технический музей истории трактора (Чебоксары).

«Тракторы в Москву приедут прямиком из Чебоксар, на шести фурах. Выдвигаемся в путь утром 1 октября, ночью — начнем монтаж выставки, а 4-го будем готовы встречать гостей.

На «Золотой осени» мы представим всю производственную линейку: от старейшего экспоната нашего музея, трактора Fordson, 1917 года сборки, до самых современных машин, собранных уже в XXI веке.

Каждый день я и мои коллеги будем проводить мини-экскурсии по выставке для гостей фестиваля Также, узнать массу интересных сведений из истории отечественного и зарубежного тракторостроения, гости смогут, изучив информационные стойки выставки», — рассказал куратор выставки, руководитель музея истории трактора, Альберт Сергеев.

Музей истории трактора в Чебоксарах создан в 2011 году. Сегодня его коллекция насчитывает 50 уникальных машин, которые сотрудники музея восстанавливают и поддерживают в рабочем состоянии.

«Наш музей активно участвует в выставках и фестивалях – в том числе, и за пределами Чебоксар. Но в столицу свои экспонаты мы привозим впервые! Мы благодарны Мэру Москвы и организаторам фестиваля за эту возможность. И надеемся, что выставка понравится посетителям. Возможность увидеть исторические тракторы в самом центре Москвы — настолько необычная, что врядли кто-то сможет равнодушно пройти мимо! Интересно будет и детям, и людям старшего поколения, и, конечно же, иностранным гостям: ведь, к примеру, первый китайский тракторный завод был построен нашими специалистам», — сказал Альберт Сергеев.

Осмотрев все экспонаты на выставке «Золотой осени», вы изучите почти целый век в истории тракторостроения! Самая старинная машина на выставке — трактор Fordson, 1917 года сборки. Этот пахотный трактор, созданный разработчиками американской корпорации Ford motor company, венграми Йожефом Галамбом и Юджином Фаркашем, имеет компоновку, впоследствии ставшей классической для большинства колесных тракторов: впервые в мировом тракторостроении на Fordson F применен принцип безрамного остова путем скрепления между собой картеров двигателя и трансмиссии. А самый современная машина из всех, что можно будет увидеть на площадке — Владимирец 2032-10 (Владимирский тракторный завод, Россия) – была собрана в 2005-м. Кстати, В 2005 году именно этот экземпляр под управлением фермера Василия Хацкевича из Новосибирской области установил мировой рекорд, пройдя путь 21199 километров из Владимира во Владивостока и обратно без единой поломки, за что попал в Книгу рекордов Гиннеса. Рекорд до сих пор не побит ни одним трактором в мире.

Среди других необычных машин — трактор John Deere D (Deer & company, США, 1924 год), мотор John Deere D отличался особой шумностью, за что фермеры прозвали этот трактор «Popping Johnnie» («пыхтящий Джонни»); пахотный колесный трактор «СТЗ 15/30» (Сталинградский тракторный завод, 1931 год) — первый образец отечественной машиностроительной продукции, производившейся конвейерным способом; «ДТ-54» (Волгоградский тракторный завод, 1947 год) — первый отечественный пахотный гусеничный трактор с дизельным двигателем, он «прославился» после появления в фильмах «Дело было в Пенькове» и «Ход конем».

Понравилась запись? Поделись с другом!!!