Главная » Все новости » У вас высокий уровень холестерина или триглицеридов? Проверьте уровень витамина D
У вас высокий уровень холестерина или триглицеридов? Проверьте уровень витамина D

У вас высокий уровень холестерина или триглицеридов? Проверьте уровень витамина D

Уровень холестерина — важный показатель здоровья сердечно-сосудистой системы. Хотя вашему организму необходим холестерин для создания здоровых клеток, его чрезмерный уровень способен привести к сердечным заболеваниям. Если он накапливается в ваших кровеносных сосудах, он способен ограничить кровоток и образовать тромбы, которые могут вызвать сердечный приступ или инсульт.

Общий его уровень состоит из количества триглицеридов, липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) в организме. Если триглицериды и холестерин ЛПНП будут в чрезмерном объеме, они закупорят кровеносные сосуды. Между тем, холестерин ЛПВП помогает защитить вас от сердечных заболеваний.

Одним из факторов, который может повлиять на уровень холестерина, является дефицит витамина D. В исследовании, опубликованном в журнале Nutrition Reviews, автор исследования Дэниел Дибаба из Университета Кентукки и Университета Теннесси Научного центра здоровья обнаружили, что люди с дефицитом витамина D подняли уровень холестерина при принятии витамина D.

Витамин D улучшает уровень холестерина

Предыдущие исследования связывали дефицит витамина D с сердечными приступами и другими заболеваниями сердца. Другие исследования указали на то, что витамин D может оказывать благотворное влияние на объем холестерина и здоровье сердечно-сосудистой системы.

Чтобы оценить эти результаты, Дибаба проанализировал 41 рандомизированное контролируемое испытание, в котором изучали влияние добавок витамина D на уровень холестерина. В исследованиях приняли участие более 3400 участников, половина из которых принимала добавки витамина D, а оставшаяся половина принимала плацебо. У четверти испытаний период наблюдения составлял более шести месяцев.

Дибаба обнаружил, что добровольцы, принимавшие добавки с витамином D, значительно снизили уровень общего холестерина, холестерина ЛПНП и триглицеридов и поддерживали здоровый уровень холестерина ЛПВП. Эти усовершенствования, в соответствии с Дибабом, были более выражены у участников с дефицитом витамина D.

«Добавки витамина D могут быть полезны у пациентов с гиперхолестеринемией (высоким уровнем холестерина) с недостаточностью витамина D, которые подвержены высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний», — написал Дибаба.

Предотвратить дефицит витамина D

Дефицит витамина D — важная проблема для здоровья в США. Около 56 процентов младенцев европеоидной расы и 35 процентов взрослых американцев имеют дефицит витамина D.

Ваше тело вырабатывает витамин D, когда вы находитесь на солнце. Но более частое использование солнцезащитного крема и меньшее времяпровождение на открытом воздухе может повлиять на то, сколько витамина D вырабатывается вашим организмом.

К другим факторам, которые приводят к снижению уровня витамина D, относятся:

  • Ожирение и избыточный вес.  Жировые клетки поглощают витамин D и не позволяют ему циркулировать по кровотоку.
  • Темная кожа — люди с темной кожей имеют встроенный натуральный солнцезащитный крем с меланином, который не позволяет коже синтезировать витамин D.
  • Пол. У женщин, как правило, ниже уровень витамина D, чем у мужчин. Это потому, что у женщин больше жира и они часто проводят больше времени в помещении. Женщины также чаще, чем мужчины, носят шляпы и солнцезащитный крем.
  • Возраст. По мере того как вы становитесь старше, ваше тело поглощает меньше витамина D из вашего рациона и производит меньше витамина D в коже.
  • Расположение — районы дальше от экватора не получают достаточно солнечного света с ноября по февраль.

Принимайте добавки с витамином D и ешьте больше продуктов, богатых витамином D, чтобы предотвратить дефицит витамина D. Эти продукты включают жирную рыбу, обогащенный апельсиновый сок, яичный желток, печень, злаки и молоко. Если вы принимаете добавки, рекомендуемая дневная доза витамина D составляет 400 международных единиц (МЕ) для детей в возрасте до 12 месяцев, 600 МЕ для детей в возрасте от 1 до 70 лет и 800 МЕ для взрослых старше 70 лет.

Уровень холестерина — важный показатель здоровья сердечно-сосудистой системы. Хотя вашему организму необходим холестерин для создания здоровых клеток, его чрезмерный уровень способен привести к сердечным заболеваниям. Если он накапливается в ваших кровеносных сосудах, он способен ограничить кровоток и образовать тромбы, которые могут вызвать сердечный приступ или инсульт.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!