Главная » Все новости » Строительные блоки жизни могут формироваться в межзвездных облаках благодаря «темной химии»
Строительные блоки жизни могут формироваться в межзвездных облаках благодаря «темной химии»

Строительные блоки жизни могут формироваться в межзвездных облаках благодаря «темной химии»

Молекула глицина является фаворитом среди астрофизиков, ищущих истоки жизни среди звезд. А теперь ученые показали, что глицин может образовываться в холодных темных межзвездных облаках раньше любых звезд или планет.

Глицин — это аминокислота, то есть тип молекулы, которая может быть соединена вместе для создания белков. Фактически, он является самым простым примером аминокислоты, что делает его присутствие в космосе весьма интересным фактом. Ведь он способен присоединить дополнительные молекулярные фрагменты, чтобы сформировать более сложные аминокислоты.

«Такой же механизм, в принципе, может привести к тому, что и другие молекулы могут добавиться к основе глицина. А это, в свою очередь, приведет к созданию других аминокислот непосредственно в космосе», — сказал автор исследования Серджио Иопполо . «Кроме того, этот обогащенный органический молекулярный инвентарь включается в космические тела, к примеру, кометы, и доставляется на жизнеспособные планеты, как произошло когда-то и с нашей Землей».

Глицин и раньше находили в межзвездном пространстве. Миссия НАСА «Звездная пыль», запущенная в 1999 году, была первой, вернувшей на Землю образец кометы. Он собрал некоторые молекулы глицина в своих образцах кометы Wild 2. Миссия ЕКА «Розетта» облетела комету 67P / Чурюмова-Герасименко, где также обнаружила эти молекулы.

Поскольку кометы в нашей системе появились незадолго до Солнца и планет, эти открытия показали, что глицин мог быть произведен в межзвездных облаках до образования звезды. Но предполагалось, что ему действительно нужна внешняя энергия в виде ультрафиолетового света.

Теперь исследователи доказали, что глицин способен производиться посредством так называемой «темной химии», то есть без внешней энергии. «Темная химия не нуждается в исходящей извне энергии», — пояснили ученые.

Команда сымитировала структуру облачной междузвездной структуры в лаборатории: ледяные температуры 10-20 Кельвинов (от -263 до -253 C) и частицы пыли, покрытые тонкими слоями различных типов льда. Таким образом был образован предшественник глицина, метиламин, который также был обнаружен в комете 67P. Затем ученые показали, что и глицин способен к такому образованию, но только в присутствии льда.

«Вывод исследования заключается в том, что молекулы, способные сформировать жизнь, могут образоваться раньше, чем образуется сама планета», — говорит один из исследователей профессор Гарольд Линнарц. «Подобное создание глицина в процессе звездообразования означает, что эта молекула способна произрастать в космосе и храниться в основной массе льда перед попаданием на молодые планеты».

Молекула глицина является фаворитом среди астрофизиков, ищущих истоки жизни среди звезд. А теперь ученые показали, что глицин может образовываться в холодных темных межзвездных облаках раньше любых звезд или планет.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!