Главная » Все новости » Радиационно-устойчивые бактерии смогут пережить путешествие с Земли на Марс
Радиационно-устойчивые бактерии смогут пережить путешествие с Земли на Марс

Радиационно-устойчивые бактерии смогут пережить путешествие с Земли на Марс

Микробы, прикрепленные с внешней стороны МКС, имеют шанс прожить не менее нескольких лет. А это дает возможность предположить, что у земной жизни есть возможность пережить путешествие с Земли на Марс через открытый космос.

«Если бактерии могут пережить такое путешествие, то они могут перемещаться с одной планеты на другую», — отмечает научный сотрудник Токийского университета Акихико Ямагиши.

«Мы не знаем, где зародилась первая жизнь. Если она образовалась на Земле, то она может быть перенесена на Марс. Соответственно, если жизнь зародилась на Марсе, она также могла быть перенесена на нашу планету… А это значит, что мы можем оказаться потомками марсианской жизни», — говорит Ямагиши. Если путешествие возможно, то вероятность найти жизнь на планетах за пределами нашей солнечной системы возрастает, говорит он.

По словам исследователя, бактерии Deinococcus radiodurans чрезвычайно устойчивы к воздействию радиации. Причиной тому является их удивительная особенность восстанавливать собственную ДНК при различных повреждениях. Именно поэтому ученые решили узнать, позволит ли эта способность пережить путешествие в космосе, где уровень радиации невероятно высок.

Ямагиши и его команда отправили клетки дейнококка различной толщины на МКС, где те были прикреплены к специальным пластинам и помещены на внешнюю сторону космического корабля. Там бактерии были оставлены на три года. При этом образцы собирались ежегодно и отправлялись обратно на Землю, где ученые тщательно анализировали состояние бактерий.

Внутри скоплений толщиной не менее полмиллиметра исследователи обнаружили выжившие бактерии — даже в образцах, оставленных за пределами космической станции на три года. «Ультрафиолетовый свет в космосе настолько силен и должен был убивать бактерии. Мы были удивлены, увидев выжившие бактерии в клеточном осадке на срок до трех лет », — говорит Ямагиши.

Хотя бактерии во внешнем слое скоплений были уничтожены ультрафиолетом, эти мертвые клетки, по-видимому, защитили бактерии во внутренних слоях, которые выжили. Эти выжившие бактерии смогли восстановить свою ДНК от повреждений и их можно было выращивать в лаборатории.

Жан-Пьер де Вера из Немецкого аэрокосмического центра (DLR) говорит, что результаты добавляют все больше доказательств панспермии — идеи о том, что жизнь может передаваться между планетами на скалах, брошенных в космос в результате удара большого астероида, такого как один 66 миллионов лет назад, который, как считается, привел к исчезновению динозавров. Он говорит, что будет важно изучить, могут ли бактерии защитить себя от других видов излучения в космосе, например космического излучения, и каким образом.

Микробы, прикрепленные с внешней стороны МКС, имеют шанс прожить не менее нескольких лет. А это дает возможность предположить, что у земной жизни есть возможность пережить путешествие с Земли на Марс через открытый космос.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!