Главная » Все новости » Психическое здоровье и мозговые волны: 6 преимуществ нейробиоуправления
Психическое здоровье и мозговые волны: 6 преимуществ нейробиоуправления

Психическое здоровье и мозговые волны: 6 преимуществ нейробиоуправления

Психическое здоровье является важным аспектом общего благополучия человека. Чтобы улучшить психическое здоровье, люди часто используют различные практики, такие как йога и медитация. Эффективным дополнением к арсеналу психического здоровья человека является нейробиоуправление — новый метод, который включает в себя тренировку вашего мозга, помогающий расслабиться и сосредоточиться.

Что такое нейробиоуправление?

Нейробиоуправление также известно как нейротерапия, электроэнцефалограмма (ЭЭГ) или биофидбэк. Это терапевтическое вмешательство, которое заключается в мониторинге активности мозговых волн, позволяющий лучше контролировать свой мозг.

Клетки мозга вырабатывают электричество, чтобы общаться друг с другом. Эта электрическая активность формирует паттерны, называемые мозговыми волнами, которые можно измерить с помощью электроэнцефалографии — неинвазивного метода регистрации электрической активности с помощью датчиков на коже головы.

Существует пять основных моделей мозговых волн: гамма, бета, альфа, тета и дельта. Они соответствуют разным состояниям сознания и функциям мозга:

  • Гамма — расширенное сознание и максимальная концентрация
  • Бета — бдительность, внимание и познание. Эти мозговые волны очень активны, когда человек участвует в когнитивных процессах, таких как решение проблем и принятие решений.
  • Альфа — расслабление и медитация. Эти волны доминируют, когда мозг находится в состоянии покоя.
  • Тета — сон, обучение, память, интуиция и глубокая медитация
  • Дельта — глубочайшая медитация, сон без сновидений и исцеление

Человек циклически входит и выходит из этих различных состояний мозговых волн в течение дня и ночи. Но хотя они выполняют важные функции, они могут иметь неблагоприятные последствия для вашего психического здоровья, если их активировать в течение длительного времени или в определенных ситуациях. Например, состояние бета-волны мозга доминирует над мозгом, когда человек бдителен. Однако при слишком долгом применении он может вызвать чувство страха и беспокойства.

Нейробиоуправление помогает вам по желанию вызвать желаемое, более здоровое состояние мозговых волн. Он заключается в использовании компьютерной программы, которая оценивает активность ваших мозговых волн и предоставляет обратную связь. Используя эту обратную связь, программа предоставляет звуковые или визуальные подсказки для переобучения сигналов мозга. Таким образом, вы научитесь регулировать и улучшать работу мозга.

Преимущества нейробиоуправления

В преимуществе нейрофидбэк терапии включает в себя:

  1. Помогает лучше справляться со стрессом

Нейробиоуправление улучшает управление стрессом, помогая разработать психологическую стратегию, которая позволит вам лучше реагировать на стрессовые ситуации.

  1. Предлагает альтернативное лечение

Стандартные лекарства для лечения психических расстройств подходят не всем. В некоторых случаях антидепрессанты, такие как флуоксетин, со временем перестают действовать. Нейробиоуправление предлагает альтернативный вариант для людей, которые плохо реагируют на такие современные лекарства. Он также не имеет побочных эффектов, которые обычно связаны с приемом психиатрических препаратов.

  1. Можно изучить и освоить

В нейробиоуправлении вы узнаете, как добиться большего контроля над своим мозгом и сознательно получить доступ к желаемому состоянию мозговых волн. Вы разовьете навык, который после освоения может длиться всю жизнь.

  1. Способствует целостному благополучию

Психическое здоровье пронизывает все аспекты жизни человека, от работы до семьи, самореализации и даже физического здоровья. Улучшения, достигнутые с помощью нейробиоуправления, могут переноситься с одного аспекта вашего благополучия на другие аспекты.

  1. Поручает вам заботиться о своем психическом здоровье.

Нейробиоуправление расширяет ваши возможности, поскольку заставляет вас заботиться о своем психическом здоровье. Это позволяет вам управлять своими эмоциями и сознательно вызывать состояния мозговых волн.

  1. Может быть сделано кем угодно

Нейробиоуправление сделать не сложно. Его могут выучить взрослые любого возраста и даже дети.

Специалисты в области психического здоровья использовали терапию нейробиоуправлением для лечения различных неврологических расстройств, таких как:

  • депрессия
  • беспокойство
  • нарушения внимания
  • бессонница
  • шизофрения
  • расстройства пищевого поведения
  • эпилепсия
  • аутизм
  • потеря памяти
  • неспособность к обучению
  • злоупотребление алкоголем или наркотиками
  • посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР)
  • черепно-мозговые травмы
Психическое здоровье является важным аспектом общего благополучия человека. Чтобы улучшить психическое здоровье, люди часто используют различные практики, такие как йога и медитация. Эффективным дополнением к арсеналу психического здоровья человека является нейробиоуправление — новый метод, который включает в себя тренировку вашего мозга, помогающий расслабиться и сосредоточиться.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!