Главная » Все новости » По данным экологического исследования, необходимо выключать камеру во время виртуальных встреч
По данным экологического исследования, необходимо выключать камеру во время виртуальных встреч
По данным экологического исследования, необходимо выключать камеру во время виртуальных встреч

По данным экологического исследования, необходимо выключать камеру во время виртуальных встреч

В новом исследовании говорится, что, несмотря на рекордное снижение глобальных выбросов углерода в 2020 году, вызванный пандемией переход к удаленной работе и большему количеству домашних развлечений по-прежнему оказывает значительное воздействие на окружающую среду из-за того, как интернет-данные хранятся и передаются по всему миру.

Например, всего один час видеоконференцсвязи или потоковой передачи выделяет 150-1000 граммов углекислого газа (галлон бензина, сжигаемый в автомобиле, выделяет около 8887 граммов), требует 2-12 литров воды и требует площади суши в сумме примерно размером с iPad Mini.

Но если оставить камеру выключенной во время веб-звонка, эти следы уменьшатся на 96%. По оценкам исследователей, потоковая передача контента в стандартном разрешении, а не в высоком разрешении при использовании таких приложений, как Netflix или Hulu, также может привести к сокращению на 86%.

Исследование, проведенное учеными из Университета Пердью, Йельского университета и Массачусетского технологического института, является первым, в котором анализируются водные и наземные следы, связанные с интернет-инфраструктурой, а также углеродный след. Результаты опубликованы в журнале Resources, Conservation & Recycling.

«Если вы сосредоточитесь только на одном типе следов, вы упустите другие, которые могут дать более целостный взгляд на воздействие на окружающую среду», — сказал Рошанак «Роши» Натеги, профессор промышленной инженерии Purdue, чья работа направлена на выявление пробелов и допущений в энергетических исследованиях, которые привели к недооценке последствий изменения климата.

Ряд стран сообщили об увеличении интернет-трафика как минимум на 20% с марта. Исследование показало, что если эта тенденция сохранится до конца 2021 года, только для этого увеличения использования Интернета потребуется лес площадью около 71600 квадратных миль — в два раза больше площади штата Индиана — для поглощения выделяемого углерода.

Дополнительной воды, необходимой для обработки и передачи данных, также будет достаточно для заполнения более 300 000 плавательных бассейнов олимпийского размера, в то время как результирующий след земли будет примерно равен размеру Лос-Анджелеса.

Команда оценила углеродный, водный и наземный следы, связанные с каждым гигабайтом данных, используемых в YouTube, Zoom, Facebook, Instagram, Twitter, TikTok и 12 других платформах, а также в онлайн-играх и различных веб-серфингах. Как и ожидалось, чем больше видео используется в приложении, тем больше занимают места.

Поскольку при обработке данных используется много электроэнергии, а любое производство электроэнергии связано с углеродными, водными и наземными следами, сокращение загрузки данных снижает ущерб окружающей среде.

«Банковские системы говорят вам о положительном влиянии безбумажной системы на окружающую среду, но никто не говорит вам о преимуществах отключения камеры или снижения качества потоковой передачи. Таким образом, без вашего согласия эти платформы увеличивают ваш экологический след», — сказал Кавех Мадани, который руководил этим исследованием в качестве приглашенного научного сотрудника в Йельском центре Макмиллана.

Углеродный след Интернета уже увеличивался до карантина COVID-19, на него приходилось около 3,7% мировых выбросов парниковых газов. Но, по словам Мадани, водные и наземные следы интернет-инфраструктуры в значительной степени игнорируются в исследованиях того, как использование Интернета влияет на окружающую среду.

Мадани объединился с исследовательской группой Натеги, чтобы исследовать эти следы и то, как на них может повлиять рост интернет-трафика, обнаружив, что следы различаются не только в зависимости от веб-платформы, но и от страны. Команда собрала данные для Бразилии, Китая, Франции, Германии, Индии, Ирана, Японии, Мексики, Пакистана, России, Южной Африки, Великобритании и США.

Исследователи обнаружили, что обработка и передача интернет-данных в США имеет углеродный след, который на 9% выше среднемирового уровня, но водный и наземный следы на 45% и 58% ниже соответственно.

Учет водных и наземных следов инфраструктуры Интернета нарисовал удивительную картину для нескольких стран. Несмотря на то, что у Германии, мирового лидера в области возобновляемых источников энергии, углеродный след намного ниже среднемирового, ее водный и наземный след намного выше. Исследователи подсчитали, что, например, экологический след страны, занимаемый производством энергии, на 204% выше среднего.

Аспиранты Purdue Рене Обрингер, Бенджамин Рачунок и Дебора Майя-Сильва выполнили расчеты и анализ данных в сотрудничестве с Марьям Арбабзаде, научным сотрудником постдокторского исследования Массачусетского технологического института. Оценки основаны на общедоступных данных для каждой платформы и страны, моделях, разработанных исследовательской группой Мадани, и известных значениях энергопотребления на гигабайт использования фиксированной связи в Интернете.

По словам исследователей, оценки приблизительны, поскольку они достоверны настолько, насколько хороши данные, предоставленные поставщиками услуг и третьими сторонами. Но команда считает, что оценки по-прежнему помогают задокументировать тенденцию и дать более полное представление об экологических следах, связанных с использованием Интернета.

«Это наилучшие оценки с учетом имеющихся данных. Ввиду этих заявленных всплесков роста теперь есть надежда на более высокую прозрачность, которая будет определять политику», — сказал Натеги.

В новом исследовании говорится, что, несмотря на рекордное снижение глобальных выбросов углерода в 2020 году, вызванный пандемией переход к удаленной работе и большему количеству домашних развлечений по-прежнему оказывает значительное воздействие на окружающую среду из-за того, как интернет-данные хранятся и передаются по всему миру.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!