Главная » Все новости » Обнаружены первые динозавры на территории Ирландии
Обнаружены первые динозавры на территории Ирландии

Обнаружены первые динозавры на территории Ирландии

Несмотря на близость к богатой окаменелостями Великобритании, на острове Ирландия никогда не находили окаменелостей динозавров. До настоящего времени.

Две кости возрастом 200 миллионов лет были найдены Роджером Бирном, покойным школьным учителем и коллекционером окаменелостей-любителем, который передал их вместе со многими другими окаменелостями в Ольстерский музей. На момент дарения они не были официально идентифицированы. Но теперь группа исследователей подтвердила, что окаменелости являются останками динозавров. Они были найдены в скалах раннего юрского периода, найденных на востоке ирландского графства Антрим.

«Обнаружение подобных артефактов является большой редкостью для здешних мест. Все дело в том, что большая часть пород, имеющихся в землях Ирландии по возрасту не подходят эпохе динозавров. Поэтому невероятно сложно подтвердить обитание динозавров на этой территории», — сказал руководитель исследования доктор Майк Симмс. Невероятно, но только около 1% ирландских пород датируется временами динозавров.

Используя новейшие технологии, в том числе цифровые 3D-модели окаменелостей с высоким разрешением, ученые смогли подтвердить, что останки принадлежали двум разным видам. Они считают, что одним из них является травоядный сцелидозавр, а другой, как полагают, плотоядный двуногий динозавр, подобный саркозаврам.

Команда заявила, что две окаменелости могли быть унесены в море — живыми или мертвыми — перед тем, как погрузиться на морское дно, где они были захоронены и окаменели.

Это очень важное открытие не только для Ирландии, но и для палеонтологов всего мира. «Несмотря на фрагментарность, эти останки добавляют ценные данные о важной эпохе развития динозавров, произошедшей примерно 200 млн лет назад. «Именно тогда они стали доминантной формой жизни в наземных экосистемах планеты», — сказал Роберт Смит, исследователь Плимутского университета.

Несмотря на близость к богатой окаменелостями Великобритании, на острове Ирландия никогда не находили окаменелостей динозавров. До настоящего времени.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!