Главная » Все новости » НАСА проводит испытания ракеты-носителя SLS для будущих миссий Artemis
НАСА проводит испытания ракеты-носителя SLS для будущих миссий Artemis

НАСА проводит испытания ракеты-носителя SLS для будущих миссий Artemis

Поскольку NASA начинает сборку ускорителей для ракеты космической системы запуска (SLS), которая будет обеспечивать питание первой миссии Artemis на Луну, команды в Юте оценивают материалы и процессы для улучшения ракетных ускорителей для использования их в других миссиях после Artemis III.

NASA завершило полномасштабное испытание ракеты-носителя для ракеты космического запуска NASA в Промонтори, штат Юта, 2 сентября. NASA и Northrop Grumman, ведущий подрядчик по установке ускорителей SLS, будут использовать данные испытаний для оценки характеристик двигателя с использованием потенциальных новых материалов, а также технологии, которые могут быть включены в будущие ускорители. NASA имеет контракт с Northrop Grumman на создание ускорителей для будущих полетов ракет.

«Высадка на Луну первой женщины и еще одного мужчины — это только начало программы NASA Artemis», — сказал администратор NASA Джим Бриденстайн. «Запуск ракеты-носителя SLS — важная часть поддержки полетов на Луну. Цель NASA — собрать все то, чему мы научились, живя и работая на Луне, и использовать это для отправки людей в первые миссии на Марс».

NASA и Northrop Grumman ранее завершили три экспериментальных моторных теста и два квалификационных моторных теста. Сегодняшнее испытание, получившее название Flight Support Booster-1 (FSB-1), основано на предыдущих испытаниях с введением компонентов ракетного топлива от новых поставщиков для ускорителей на ракетах SLS для поддержки полетов после Artemis III.

«NASA одновременно добивается прогресса в сборке и производстве твердотопливных ракетных ускорителей для первых трех миссий Artemis и смотрит вперед в отношении миссий, выходящих за рамки первоначальной посадки на Луну», — сказал Джон Ханикатт, менеджер программы SLS в Центре космических полетов NASA в Хантсвилле, штат Алабама.«Сегодня проходят первые испытания ускорителя поддержки полета, чтобы подтвердить работоспособность ракетного двигателя с использованием новых материалов для Artemis IV и не только».

Бустеры SLS — самые большие и самые мощные ускорители, когда-либо созданные для полета. Бустер поддержки полета, используемый в испытаниях, имеет тот же размер и такую же мощность, что и летная версия твердотопливного ракетного ускорителя с пятью сегментами, используемого для миссий NASA Artemis. Ракеты-носители Artemis I в настоящее время готовятся к запуску в Космическом центре Кеннеди NASA во Флориде.

«Это испытание ракеты-носителя для поддержки полета является первым запуском двигателя, который NASA и Northrop Grumman завершили после проверки конструкции ускорителя для ракеты Space Launch System», — сказал Брюс Тиллер, менеджер отдела ускорителей SLS. «Полномасштабные испытания ускорителей встречаются редко, поэтому NASA пытается одновременно протестировать несколько целей, поэтому мы очень уверены, что любые изменения, которые мы вносим в ускорители, по-прежнему позволят им работать, как ожидалось, в день запуска».

NASA работает над тем, чтобы к 2024 году высадить первую женщину и следующего мужчину на Луну. Ракета SLS, космический корабль Орион, шлюз и система посадки человека являются частью основы NASA для исследования дальнего космоса. Программа Artemis — это следующий шаг в освоении космоса человеком в рамках более широкого подхода Америки к исследованию Луны и Марса. Опыт, полученный на Луне, позволит человечеству совершить следующий гигантский скачок: отправить людей на Марс. SLS — единственная ракета, которая может отправить Орион, астронавтов и припасы на Луну за одну миссию.

Поскольку NASA начинает сборку ускорителей для ракеты космической системы запуска (SLS), которая будет обеспечивать питание первой миссии Artemis на Луну, команды в Юте оценивают материалы и процессы для улучшения ракетных ускорителей для использования их в других миссиях после Artemis III.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!